Одним дыханьем с Ленинградом

10 сентября в самом центре Санкт-Петербурга состоялся спектакль-экскурсия «Одним дыханьем с Ленинградом», подготовленный участниками клуба «София» Дома молодежи «Царскосельский» и посвященный 82-й годовщине со дня начала блокады.
Молодежный градоведческий фестиваль «Театр Улиц», организованный клубом «София» и ставший одной из ярких культурных достопримечательностей города Пушкина, в этом году впервые провел спектакль в центре Петербурга, обратившись к героической и горестной теме блокады. Премьера прошла на Итальянской улице, набережной реки Фонтанки и на территории Аничкова дворца и была подготовлена совместно с Центром патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». Сценки, представленные в естественных декорациях города, представлялись на всех площадках одновременно, повторяясь каждые 20 минут. Представление предваряли короткие
монологи экскурсоводов, знакомящие зрителей с историческим контекстом.
Действие спектакля под открытым небом переносило зрителей прямо в 41-й год. Во Дворце пионеров, в Аничковом дворце, расположился военный госпиталь, и юные ленинградцы готовили концерт для раненых – читали стихи, пели, танцевали боевую «Тачанку». Прямо под окнами Дома радио молодые экскурсоводы рассказывали о работе ленинградского радио и о блокадной музе – Ольге Берггольц, а юные артисты из хореографического ансамбля «Лукоморье» помогли прочувствовать щемящую атмосферу любви к родному городу, царившую здесь. В сквере на Итальянской собралась команда девушек-саперов, работавших со служебными собаками. А возле памятного знака «Блокадная прорубь» на Фонтанке юные артисты рассказывали о геноциде всего советского народа, о плане фашистов уничтожить сопротивляющийся
город, его жителей – и русских вообще.
На глазах оживал Ленинград, и вместе со зрителями спектакля-экскурсии артисты «Театра Улиц» почтили героическую стойкость ленинградцев.
Информационный отдел ДМ «Царскосельский».
Фото MEDIA SQUAD
«Царскосельская газета» № 34 от 14 сентября 2023 года
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.