Четверг 25 Апреля 2024 года

Станьте частью осенней импровизации

Золотая осень в Павловском парке. Джаз – легкость, свобода и полет импровизаций. Яркий запах горячего кофе. Идеальное сочетание. Удивительная атмосфера. Особое настроение и редкое состояние души…

На излете бабьего лета 29 и 30 сентября Государственный музей-заповедник «Павловск» вновь приглашает гостей и жителей города на фестиваль «Павловский кофе & Jazz», который встретит посетителей концертными площадками на аллеях и в павильонах Павловского парка. Неспешная прогулка под джазовый ритм листопада – что может быть лучше?

В этом сезоне вас ждет встреча с отличной командой известных петербургских джазменов и музыкой разных стилей – от традиционного джаза до джаз-рока.
Jazz trio – классическое для стиля джаз-мануш партнерство двух гитар и контрабаса перенесет слушателей в атмосферу Парижа и Нью-Йорка 30-х годов прошлого столетия. Солнечными мелодиями и ритмами Кубы наполнит фестивальные сентябрьские дни известный перкуссионист, композитор и автор многих экспериментальных музыкальных проектов Йоель Гонсалес. Замечательный музыкант Павел Чижик добавит в джазовую палитру мягкий и воздушный звук вибрафона. Своеобразным открытием фестиваля станет выступление джазового импровизатора, музыканта и певца Павла Линейкина. В мастерскую современной джазовой импровизации приглашает посетителей группа «Not Band» – Олег Прилуцкий (труба), Александр Соболевский (гитара), Андрей Стрельцов (контрабас). А Денис Кириллов – пианист, композитор и аранжировщик представит проект «Breadberries» – neo soul с пронзительным лиризмом и глубиной текстов с участием Ольги Лаврененко (вокал) и Кирилла Колешонка (гитара).

А какой джаз без саксофона! Его звук необъяснимый, чарующий, печальный, пронзительный и страстный, шутливый и ироничный вряд ли кого-то оставит равнодушным. Участниками фестиваля станут известные саксофонисты Кирилл Бубякин в дуэте с Дмитрием Качановским (контрабас) и Павел Воронков вместе с Павлом Васильевым (клавиши).

В рамках фестиваля на Красно долинной аллее парка впервые состоится джазовый танцпол с мастер-классами. Секстет «Олимпик брасс Jazz» – прекрасная компания для этого мероприятия. В программе – традиционный и современный джаз, блюз, латино и босса-нова, лирические баллады, балканские мотивы, фанк. Несмотря на возможные капризы петербургской погоды, несомненно, здесь будет жарко!

Традиционно в Круглом зале откроется кофейная лаборатория, где все желающие станут свидетелями кофейных импровизаций опытного бариста, а в Розовом павильоне – экспресс-выставка художников с их оригинальным взглядом на фестивальные события.

Не упустите возможность стать частью этой необычной джазовой истории с горьковатым привкусом согревающего кофе, чтобы убедиться: «Павловский кофе & Jazz» – это мы сами в лучшие минуты нашей жизни!

Справки по телефону 452-12-14.

Любовь ПИВАРЕЛИС, Государственный музей-заповедник «Павловск»

Царскосельская газета, № 36, 27.09.2018

Добавить комментарий