Среда 24 Апреля 2024 года

Новая жизнь дома Петровского

Дом Петровского (Москвиных) на улице Малой, 42 получил новую жизнь. Здание воссоздано строительной компанией «Корф». Теперь на месте обветшалого деревянного строения появилась его точная копия с оригинальным фасадом, ювелирно исполненным профессионалами своего дела.

Первоначально дом на этом участке был построен в первой четверти XIX века и принадлежал дочерям титулярного советника Петровского. В 1836 году архитектору А.П. Гильдебранду было предписано составить сметы для деревянного дома на каменном фундаменте. Старую же постройку надлежало разобрать. Строительство было закончено, вероятно, в один строительный сезон.

С 1858 года этот участок принадлежал отставному полковнику Николаю Евсеевичу Петровскому с сестрами. В тот период здесь находился одноэтажный деревянный дом с каменным подвалом, а в глубине участка – флигель. В 1862 году участок приобрел купец Дмитрий Анатольевич Москвин. Соседний участок принадлежал его сыну Александру Дмитриевичу Москвину. К 1902 году на участке отца был деревянный дом с мезонином на каменном подвальном этаже, три деревянных флигеля и службы. А на участке сына – деревянный двухэтажный дом, двухэтажный флигель и службы. Двухэтажный дом и флигель занимали всю ширину участка и примыкали друг к другу торцами. В месте примыкания была сооружена кирпичная стена – брандмауэр. До нашего времени сохранился только один деревянный двухэтажный жилой дом с каменным подвалом и каменным брандмауэром. Здание было построено между 1870 и 1902 годами.

Последним владельцем участка с 1911 по 1917 год был Дмитрий Александрович Москвин – сын Александра Дмитриевича. После 1917 года объемно-планировочная структура участка претерпела изменения. Вероятно, в послевоенные годы дворовые деревянные службы были разобраны, а сад вырублен. В 1947 году в сохранившемся лицевом доме был проведен капитальный ремонт с приспособлением здания под индивидуальные жилые квартиры. Изменения коснулись внутренней планировки. В 2010 году дом был выставлен Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга на продажу, расселен и несколько лет не использовался. В начале 2016 года по причине аварийного состояния дом был разобран и впоследствии воссоздан в своем историческом виде.

Как отметила директор строительной компании «Корф» Татьяна Волох, функция этого здания после реставрации не изменилась: дом по-прежнему остается жилым. Сейчас он практически полностью восстановлен. Примечательно, что оригинальными остались отреставрированные металлические декоративные элементы кровли, фасад здания на 30% также остался оригинальным, максимально приближен к оригиналу цоколь здания, в облицовке которого использован бутовый камень. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории вокруг дома.

Татьяна РОЙ

Вестник администрации, № 12, 17.08.2018

Добавить комментарий