Четверг 18 Апреля 2024 года

Культурные проекты Интерклуба

В Доме молодежи «Царскосельский» состоялась молодежная командная квест-игра, посвященная Международному дню музыки. Она проводилась в рамках проекта Интерклуба «Культура народов мира».

Музыка не стареет, окружает нас повсюду и обладает магнетизмом и энергетикой. Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека и воздействовать на его эмоцио-нальное состояние.

Участниками игры стали старшеклассники школ Пушкинского района: команда «Горе от ума», школа № 464; «Динамик», школа № 511; «Доминанта», школа № 403; а также команды «До мажор» и  «Здрасьте» из санатория «Дружба»; «Музыканты», санаторий «Пушкинский».

Чтобы проверить свои музыкальные знания, каждой команде предстояло пройти испытание, связанное с историей музыки. Получив маршрутные листы, ребята отправились в путешествие по музыкальным станциям, на которых показывали знания музыкальных инструментов, творчества великих композиторов, музыкальных терминов и фильмов. А подарком для конкурсантов стало выступление участников клуба «Гитара для души».

Победителем  квест-игры стала команда «Динамик», набравшая  самое большое количество баллов. Второе и третье места заняли команды «Доминанта» и «Горе от ума».

Еще один проект Интерклуба «Живая история» – это не просто поход иностранных студентов пушкинских вузов в музей, а возможность на практике познакомиться с историей России, ее культурой, обычаями, традициями и адаптироваться к условиям незнакомой среды.

Новая встреча Интерклуба  была посвящена жизни и творчеству Анны Ахматовой. Познакомиться с творчеством великой русской поэтессы Серебряного века пришли в Царскосельскую гимназию искусств имени А.А. Ахматовой студенты Военно-морского политехнического института и Аграрного университета.

Первокурсники увидели подлинные вещи поэтессы, записи, документы, книги и фотографии. О жизни и творчестве Анны Андреевны рассказала гостям член методического совета гимназии преподаватель русского языка и литературы Ирина Владимировна Третьякова.  В ходе интерактивной программы иностранным студентам предлагалось найти для стихотворений недостающие слова и вслух прочитать произведения Ахматовой.

Показать знания смогли первокурсники и на интеллектуально-развлекательной викторине  в Доме молодежи «Царскосельский». Своих представителей в состав команд делегировали  Аграрный университет, Военно-морской политехнический институт, Центр подготовки иностранных военнослужащих и Университет управления и экономики. Конкурсантам удавалось подобрать ответы на разнообразные вопросы всего за одну минуту! Справляясь с интеллектуальными испытаниями, новоиспеченные студенты адаптировались в незнакомой обстановке, совершенствовали коммуникативные навыки и расширяли кругозор. Наиболее успешной в этот день стала команда первокурсников Аграрного университета.

Материалы рубрики подготовлены пресс-службой Дома молодежи «Царскосельский»

Фото Александры КРЕНЕВОЙ и Натальи МАМАКИНОЙ

Царскосельская газета, № 37, 4.10.2018

 

Добавить комментарий