Четверг 25 Апреля 2024 года

В Таврический дворец слетелись школьники

В Таврическом дворце прошел слет Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). На нем присутствовали представители 296 школ города.

Пушкинский район представляли 20 делегатов, участников районного актива при Дворце творчества.

В составе делегации работали юнкоры объединения «Юный журналист» школы № 407. Делегацию сопровождали директор Дворца творчества Ольга Николаевна Бугаева и районный координатор РДШ Елена Викторовна Швыркова.

Школьных активистов поприветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров и председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева. В речи каждого выступающего была раскрыта определенная проблема, касающаяся школьников 10–11-х классов. Но самой важной и обсуждаемой была тема выбора профессии.

Александр Беглов рассказал, какие профессии он получил и кем работал до того как возглавил город. Он представил новый проект Комитета по образованию с рабочим названием «Навигация выбора своей профессии». Данный проект представляет собой сайт, на котором будут показаны все учебные заведения города, тем самым для школьников будет облегчен поиск информации и нужных факультетов. 15 ноября демоверсия сайта будет представлена в Комитете по образованию.

После выступления почетных гостей представители четырех направлений РДШ подвели итоги деятельности за прошедший год.

Сильное впечатление произвело не только само заседание, но и место его проведения. Таврический дворец богат своей историей. Для школьников была организована познавательная экскурсия. Играл духовой оркестр. Под его звуки ребята зашли в Думский зал. Они чувствовали себя важными, нужными и немного избранными в этот момент. Каждый узнал для себя что-то новое, осознал свою значимость для страны сейчас и еще большую значимость для ее будущего.

Говорят делегаты слета:
– Я благодарна школе, что мне выпала честь побывать на столь масштабном мероприятии. Для себя я сделала много выводов, ведь ребята давали правильные советы. Также на слете я встретила много своих друзей. Российское движение школьников – это движение, которое объединяет детей из разных концов страны. Я очень рада, что являюсь частью чего-то важного и грандиозного. И мне нравится работать под девизом «Мы – команда РДШ», – Мария Орлова, член городского штаба военно-патриотического направления РДШ, член районного актива РДШ, школа № 604.

– Невероятная энергия дворца и незабываемые эмоции надолго останутся в памяти. Спасибо организаторам слета и отдельное спасибо Дворцу творчества Пушкинского района за предоставленную возможность поучаствовать в интересном событии, – Христина Родина, член районного актива РДШ, школа № 315.

Текст Софии СЕРГЕЕВОЙ, фото Александра ЩЕРБАКОВА, 10А, школа № 407, объединение «Юный журналист», руководитель Елена БОГОПРИИМЦЕВА

Вестник администрации, № 19 от 14.11.2018

Добавить комментарий