Пятница 19 Апреля 2024 года

«Царскосельская тетрадь» Александра Городницкого

В Пушкинском доме культуры прошла презентация фильма нашего земляка Александра Городницкого «Царскосельская тетрадь».

Поклонники творчества барда, поэта и ученого не только посмотрели фильм, но и смогли задать Александру Моисеевичу вопросы, послушать стихи и песни.

В своем новом фильме Александр Городницкий в доверительной манере рассказывает о пригороде Санкт-Петербурга – Царском Селе (городе Пушкине). Он не претендует на полное описание его достопримечательностей, а повествует о том, что его самого здесь глубоко тронуло и оставило след в душе.

Это рассказы-зарисовки о становлении поэта Пушкина в лицейский период, о последних годах поэта Тютчева, о поэте и директоре Царскосельской Императорской Николаевской гимназии Иннокентии Анненском и об одном из не самых блистательных его учеников Николае Гумилеве – замечательном поэте, Георгиевском кавалере. А еще о поэзии Анны Ахматовой, о значении для автора фильма памятника князю Олегу Константиновичу у Софийского собора, о философских воззрениях писателя Чаадаева.

В фильме в изобилии представлены стихи и песни Городницкого, связанные с Царским Селом–Пушкином, а также широко использованы уникальные кино- и фотоматериалы из государственных и частных архивов.

Завершился вечер песней Александра Городницкого «Атланты держат небо», которая стала на днях официальным гимном Государственного Эрмитажа. Песню хором исполнили все присутствующие в зале.

Марина ОРЛОВА
Фото автора

Вестник администрации, № 19 от 14.11.2018

Добавить комментарий