Пятница 29 Марта 2024 года

Славная дата в российской истории

С 2007 года в Российской Федерации 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Этот праздник был возрожден на основе российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) 1769 года.

За военные заслуги
Труды во славу своего Отечества и народа никогда не оставались без внимания государства. Медаль как знак отличия известна в России около тысячи лет, в то время как в европейских странах награждать знаками в виде нагрудных медалей стали лишь в XIX веке.

В Древней Руси за военные заслуги награждали гривнами, которые вешали на шею как знак славы. Владимир Мономах жаловал золотые гривны за победу над половцами, Иван Грозный одаривал отличившихся в Ливонском походе золотыми и медалями московками, а Софья Алексеевна пожаловала медалями всех без исключения участников Крымских походов 1687–1689 гг.

Особое место в российской истории в ряду воинских наград занимает орден Святого Георгия.

Императорский военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия (орден Святого Георгия) – высшая военная награда Российской империи. Орден Святого Георгия имел 4 степени и являлся самым престижным и почетным военным орденом, которым награждали только военных исключительно за выдающиеся заслуги во время боевых действий. Орден был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 г. в честь святого Георгия для отличия офицеров (спустя год после начала русско-турецкой войны 1768–1774 гг.).

Орденом награждено более 10 тысяч человек. Первой, высшей степенью ордена – всего 23 человека, из которых только четверо стали кавалерами всех четырех степеней. Второй степени ордена были удостоены 125 человек.

Для награждения этим орденом нехристиан был предусмотрен вариант, при котором вместо св. Георгия был изображен герб России – двуглавый орел. Образец ордена с орлом был утвержден 29 августа 1844 г. Николаем I в ходе Кавказской войны (первым удостоился нового знака майор Джамов-бек-Кайтагский).

В 1807 г. был учрежден знак отличия военного ордена для нижних чинов в виде серебряного креста, получившего неофициальное название «солдатский Георгий». В 1856 г. для него ввели 4 степени. В 1913 г. знак отличия военного ордена стал официально называться Георгиевским крестом.

С 29 июня 1917 г. орден Св. Георгия 4-й степени стал единственным орденом России, которым могли награждаться солдаты (если они исполняли офицерские обязанности в бою). После Октябрьской революции 1917 г. орден был упразднен.

Указом Президента Российской Федерации № 1463 от 8 августа 2000 г. орден Святого Георгия восстановлен в качестве воинской награды России с сохранением внешних признаков и изменениями в статуте.

Первое награждение указанным орденом состоялось в 2008 г. «…за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северокавказском регионе».

Чествование георгиевских кавалеров в Российской империи проводилось ежегодно 26 ноября в день учреждения ордена. Местом его проведения со времени Екатерины II стал Георгиевский зал Зимнего дворца. Устраивался торжественный прием с праздничным обедом, где использовался Георгиевский фарфоровый сервиз, созданный по заказу Екатерины II. Сама организация праздничного обеда свидетельствовала о высоком уважении к заслугам награжденных.

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24 июля 2013 г. ежегодно проводятся торжественные приемы от имени Президента Российской Федерации, посвященные Дню Героев Отечества, с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. В приеме принимают участие до 350 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм.

Полные кавалеры ордена Святого Георгия
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745–1813) прошел боевой путь от прапорщика до генерал-фельдмаршала. Участвовал в Русско-турецких войнах последней трети XVIII столетия, во время которых был несколько раз ранен, получил три первых ордена Святого Георгия и дослужился до генеральского чина. После Бородинского сражения произведен в генерал-фельдмаршалы. За разгром Наполеона в России был награжден орденом Святого Георгия 1-й степени, став таким образом первым в истории полным Георгиевским кавалером.

Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761–1818) получил первый орден Святого Георгия за участие в боевых действиях против польских повстанцев в 1794 г., а остальные – в период войн с Наполеоном, в том числе за Бородинское сражение. Он принял руководство над соединенными силами русско-прусской армии через полтора месяца после смерти М.И. Кутузова. После взятия Парижа стал генерал-фельдмаршалом, возведен в графское, а затем и в княжеское достоинство.

Иван Федорович Паскевич-Эриванский, генерал-фельдмаршал (1782–1856) ордена Святого Георгия 4-й и 3-й степени получил, участвуя в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. В 1812 г. во время Бородинского сражения И.Ф. Паскевич командовал дивизией, защищавшей батарею Н.Н. Раевского. В дальнейшем был членом Верховного суда над декабристами, а затем наместником на Кавказе вместо генерала А.П. Ермолова. Во время Русско-иранской войны 1826–1828 гг. за овладение крепостью Эривань И.Ф. Паскевич получил орден Святого Георгия 2-й степени и титул «граф Эриванский», а в период Русско-турецкой войны 1828–1829 гг. – орден Святого Георгия 1-й степени за взятие Эрзерума. Впоследствии И.Ф. Паскевич руководил подавлением польского восстания в 1831 г., за что получил титул «светлейший князь Варшавский», и революции в Венгрии в 1849 г.

Иван Иванович Дибич-Забалканский, граф (1785–1831), выходец из Пруссии, поступил на русскую службу. За участие в войнах против Наполеона получил ордена Святого Георгия 4-й и 3-й степени. Сделал не только военную, но и придворную карьеру, заслужив расположение императора Александра I. Пользовался неограниченным доверием Николая I после того как сообщил ему о заговоре декабристов и принял меры к аресту важнейших из них. Свой титул «Забалканский», а также две высшие степени ордена Святого Георгия И.И. Дибич получил за Русско-турецкую войну 1828–1829 гг.

Вестник администрации, № 20 от 29.11.2018

Добавить комментарий