Четверг 25 Апреля 2024 года

О ситуации на рынке труда

Уровень безработицы в Санкт-Петербурге составил 1,4% от численности рабочей силы, а минимальная заработная плата в 2019 году повысится на одну тысячу рублей. 10 декабря на пресс-конференции в ТАСС были подведены итоги уходящего года в сфере труда, трудовой миграции и занятости населения Санкт-Петербурга.

О значимых проектах
Дмитрий Семенович Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, рассказал о крупных приоритетных проектах 2018 года. Один из них – программа корпоративного обучения «Управление предприятием в условиях цифровой трансформации» для руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Цель – выход компаний на новый уровень развития в соответствии с целями государственных программ по цифровизации экономики.

Национальный проект «Демография» в 2019 году направит силы его участников на профессиональное обучение и переподготовку 1000 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Проект также ставит своей задачей помочь получить новые профессиональные навыки гражданам предпенсионного возраста.

Мы должны уже в следующем году увеличить число подготавливаемых в два раза, а к 2024 году – в 4,5 раза, сказал заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. По его словам, в текущем году обучение прошли 534 молодые мамы. На эти цели в бюджете Петербурга на 2019 год заложено 20,8 млн рублей. С 2020 года городские власти рассчитывают получить софинансирование из федерального бюджета. В 2020–2021 годах обучение будут ежегодно проходить более 1,8 тыс. женщин, а в 2022–2024 годах – почти 2,3 тыс. молодых мам в год. Кроме того, в рамках нацпроекта до 2024 года в Петербурге планируют переобучить или повысить квалификацию не менее 10,7 тыс. жителей предпенсионного возраста. В 2019 году на обучение почти 1,8 тыс. человек выделено свыше 122 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства пойдут не только на оплату обучения, но и на выплату стипендии в размере федерального минимального размера оплаты труда (более 11 тыс. рублей).

Одним из ярких проектов 2018 года стала программа «Профессиональные горизонты». Она направлена на проведение профессиональных проб для старшеклассников. Школьники получили практические навыки специалиста по аддитивным технологиям, промышленного дизайнера, биотехнолога и др.

Дмитрий Чернейко также поделился с журналистами результатами работы межведомственной комиссии, которая занимается легализацией трудовых отношений и ликвидацией задолженностей по заработной плате. Говоря о программе «Ведомственного контроля», направленного на соблюдение норм трудового права в системе оплаты труда, Дмитрий Семенович отметил:
– У нас 2700 государственных учреждений, 43 государственных предприятия. Численность сотрудников составляет 360 тысяч человек. Это работники школ, больниц, поликлиник, аптек и др. Впервые город начал администрировать расходование средств на оплату их труда.

Также председатель Комитета сообщил, что минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге в 2019 году составит 18 000 рублей. При этом сумма прожиточного минимума во II квартале 2018 года составила 12 063 рубля.

О взаимодействии с работодателями и соискателями
По данным Росстата, за III квартал 2018 года уровень безработицы населения в Санкт-Петербурге составил 1,4% от численности рабочей силы.

Директор центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова отметила, что за 2018 год за поиском работы обратились 113 000 человек. Около 60% из них получили работу. При взаимодействии с работодателями акценты были сделаны на активной работе через сайт. Для этого на портале было создано 10 000 Личных кабинетов. Говоря о работе с гражданами, Юлия Горохова добавила, что 75 000 человек прошли профессиональные тренинги и консультации у психологов. 3774 граждан прошли профессиональное обучение. В их числе – 3137 безработных, 534 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также 103 пенсионера.

Важное значение имеет новый проект социальной занятости, который ставит целью адаптацию людей с ограниченными возможностями к рынку труда и заинтересованность в них работодателей. В программе приняли участие 243 человека, а в проекте стажировок были задействованы 158 человек. При этом ежегодно количество людей, получающих дальнейшее трудоустройство на предлагаемой работе, увеличивается. Для сравнения: процент закрепления на рабочих местах в 2015 году составил 22%, а в 2017 – 42%. Как правило, люди с 1-й и 2-й группами инвалидности изготавливают сувенирную продукцию, осуществляют сборку изделий, трудятся в столярных, швейных, керамических, ткацких мастерских и др. Всего за год в центр обратились 4368 человек с инвалидностью, 45% обратившихся получили работу.

Что касается трудоустройства несовершеннолетних, то 12 400 человек получили временную работу в свободное от учебы время. В этом году были проведены «Молодежный карьерный форум» для студентов и «Ярмарка профессий» для школьников.

Трудовая миграция
Во избежание притока неквалифицированной рабочей силы в экономику города в 2018 году в Республике Таджикистан и Киргизской Республике работали шесть центров по организованному набору работников на санкт-петербургские предприятия. В течение года в центры обратились 11 718 граждан. Для сравнения: в 2017 году количество обратившихся граждан составило 9916 человек.

Что касается внутренней трудовой миграции, то в апреле-августе 2018 года консультационные пункты появились в Перми, Воронеже и Великом Новгороде. Посетители получили информацию об условиях трудоустройства и проживания в Санкт-Петербурге. В обозначенных городах также прошли ярмарки вакантных рабочих мест на предприятиях Санкт-Петербурга, 103 работодателя и более 4500 соискателей приняли в них участие.

Елизавета РАДЧЕНКО

Царскосельская газета, № 46 от 13.12.2018

Добавить комментарий