Субота 20 Апреля 2024 года

Павловск. 241-е признание в любви

241-ю годовщину со дня основания города Павловска отметили молебном и торжественным собранием.

12 декабря в Павловске в актовом зале детской музыкальной школы 25 собрались почетные жители и гости города, руководители учреждений и предприятий, представители власти, депутаты и общественность, чтобы выразить свою любовь к этому замечательному пригороду Санкт-Петербурга.

Со сцены к собравшимся обратились заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков, глава муниципального образования города Павловска Валерий Зибарев. В своих приветственных речах они были едины, прославляя людей, трудившихся и продолжающих трудиться на благо любимого Павловска.

По традиции состоялась церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами активных граждан, руководителей предприятий и организаций, в том числе победителей муниципального конкурса по благоустройству.

Поздравление с 60-летием супружеской жизни в торжественной обстановке принимали бриллиантовые юбиляры Виктор Петрович и Лариса Венедиктовна Патрасенко.

Праздничный концерт украсил торжество. Сначала юные кадеты, а затем и профессиональные артисты подарили зрителям свои искрометные номера.

Напомним, что 12 декабря 1777 года по случаю рождения первенца, великого князя Александра, Екатерина II подарила своему сыну и наследнику великому князю Павлу Петровичу и его супруге Марии Федоровне императорские охотничьи угодья площадью более 600 га с окрестными деревнями и крестьянами. Так появилось село Павловское, переименованное в город в 1796 году после вступления Павла I на престол.

За свою историю город не раз менял название: Слуцк – с 1918 года по 23 января 1944 года в честь революционерки Веры Слуцкой, Павловск – с 23 января 1944 года, когда городу было возвращено его историческое название.

Соб. инф.

Фото Ирины ВАСИЛЬЕВОЙ

Царскосельская газета, № 46 от 13.12.2018

Добавить комментарий