Четверг 25 Апреля 2024 года

Под сенью дружных муз

Каждый, кто хоть однажды проходил мимо здания гимназии искусств на улице Леонтьевской, дом 17, невольно обращал внимание на название учебного заведения, носящего имя великой русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. Кажется, что в этих стенах, где училась сама Ахматова, все должно быть пропитано великим духом искусства. И это впечатление не обманчиво. Сохраняя преемственность традиций прошлого, сегодня гимназия является одним из центров культурной жизни города Пушкина.

Здесь успешно работает художественное отделение, где юные художники получают знания в области изобразительного искусства. Регулярные выставки работ учеников и преподавателей стали доброй традицией. Учат в этих стенах ребят и искусству танца. Молодое, но активное и креативное танцевальное отделение уже заявило о себе, регулярно участвуя в конкурсах и смотрах. Почетные грамоты и дипломы, заработанные ребятами, подтверждают высокий уровень мастерства педагогов. Музыкальное отделение, пожалуй, одно из самых востребованных. Четыре концертных зала гимназии никогда не пустуют. В их стенах постоянно звучит музыка. Это и отчетные концерты преподавателей,
и выступления юных исполнителей. Часто можно услышать именитых музыкантов. Некоторые из них – выпускники гимназии.

Помимо классических концертов, в гимназии уделяется большое внимание и выступлениям, связанным с памятными датами нашей истории. Так, 22 января на сцене Большого концертного зала прозвучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне, а 27 января хор «ЛиГа» представил программу ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот же день ребята из художественного отделения показали рисунки на тему блокады Ленинграда, в которых они поделились своим отношениям к событиям тех лет.

В Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой также реализуются социально-значимые культурные проекты. Например, 4 февраля прошел выездной концерт в Центре для детей сирот,
а в лицее искусств «Санкт-Петербург» состоялось выступление учащихся фортепианных отделений детских школ искусств «Творчество русских композиторов XIX-XXI вв.». Частые мастер-классы и концерты известных музыкантов и преподавателей гимназии искусств собирают полные залы благодарных слушателей. На этих встречах можно не только услышать великолепное исполнение музыкальных шедевров, но и научиться чему-то новому. 5 февраля в Органном зале гимназии прошел концерт профессора консерватории Владимира Валерьевича Мищука. А 26 февраля в Малом концертном зале состоялась встреча с кандидатом философских наук, лауреатом международных конкурсов, доцентом кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета Галиной Жуковой.

Театральные постановки на сцене Большого концертного зала гимназии – не частые, но очень ожидаемые события. Так, в 2019 году с аншлагом прошел детский мюзикл «Брысь! Приключение кота Филофея» по мотивам сказки Валерия Зимина. Продолжил добрую традицию, музыкальный спектакль по мотивам народной сказки «Заюшкина избушка», представленный в 2020 году. Подобные постановки позволяют ребятам почувствовать себя настоящими актерами, а зрителям – оказаться в удивительном мире сказки и вновь ощутить себя детьми.Культурная жизнь гимназии им. А. А. Ахматовой не останавливается ни на минуту. Двери ее концертных и выставочных залов всегда открыты для зрителя. Приходите и погрузитесь в удивительный мир настоящего искусства.

Дмитрий АНДРЕЕВ
«Царскосельская газета», №18
22.05.2020

Добавить комментарий