Четверг 28 Марта 2024 года

В Павловском дворце – роскошь империи

В Колонном зале Павловского дворца открылась выставка «Искусство роскоши. Наследие Российской империи в произведениях современных художников».
Экспозиция представляет особую, яркую ветвь современного декоративно-прикладного искусства, продолжающую лучшие традиции мастеров дореволюционной эпохи. Ювелирная огранка драгоценных камней, богатейшие украшения, изысканные лаковые миниатюры, иконы, фарфор, сервизы в технике витражной эмали, тончайшая вышивка, мебель в стиле «гламурного конструктивизма», резная кость, керамика, интерьерная скульптура и мелкая пластика отражают вкус и мастерство современных художников. Блеск бриллиантов и сапфиров разнообразных оттенков, сверкающие сотнями граней топазы, крупные изумруды и рубины, окаймленные жемчугом, эмали в оправе из тончайшей филиграни, флорентийские мозаики, цветочные композиции из стекла и пасхальные яйца по мотивам Фаберже напоминают сокровища из сказочной пещеры Али Бабы или таинственного острова Монте Кристо.


В выставке участвуют более ста мастеров со всей страны: из Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Владимира, Ярославля и Тулы, Златоуста
и Челябинска, Владивостока и других городов. В представленных авторских работах отдается дань не только русским и византийским традициям, но и техникам декоративного искусства Европы, Японии, Китая.
Инициатором выставки вы-ступила известный петербургский дизайнер вице-президент Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Елена Цветкова:
– Участники выставки объединены масштабным проектом «Современное наследие России». Мы запустили этот проект для поддержки лучших художников в области декоративно-прикладного искусства. Парадоксально, но имена многих хорошо знают за рубежом, но они совершенно не известны на родине. Мы хотим изменить эту ситуацию – выставка наглядно подтверждает, что и сегодня в России есть свои Рафаэли и Челлини. По ряду направлений – к примеру, в лаковой миниатюре, эмальерным работам, ювелирной огранке камней – наши художники одни из лучших в мире.
Как отмечает Елена Цветкова, некоторые участники проекта не раз выставляли свои работы в музеях нашей страны и за границей, а также участвовали в оформлении стенда Петербурга на ПМЭФ. Но выставка в Павловске – событие особое: это первая масштабная акция проекта «Современное наследие России» и известного россий-ского музея.
Комментирует директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева:
– Уникальная коллекция предметов декоративно-прикладного искусства Павловска задает высочайшую планку мастерства и вкуса. Основу ее заложили первые августейшие владельцы Павловска – Павел Петрович и Мария Федоровна, которые приобретали или получали в дар все лучшее, созданное признанными мастерами Европы и России. Севрский фарфор, гобелены, произведения знаменитых французских бронзовщиков, мебель в технике эгломизе… Сама Мария Федоровна прекрасно рисовала, увлекалась вышивкой и резьбой по камню и кости. Сегодня мы рады приветствовать в стенах Павловского дворца современных российских художников. Качество исполнения представленных работ достойно музейных залов.

Фото из архива ГМЗ «Павловск»

«Вестник администрации Пушкинского района» №4
11.03.2021

Добавить комментарий