Пятница 19 Апреля 2024 года

Городской проект. Ждем интересных и полезных идей

В Невской Ратуше прошла жеребьевка школ-участниц проекта школьного инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах», в рамках которого учащиеся 9–11-х классов смогут привлечь на свои проекты по развитию школ 90 млн рублей из бюджета города. Всего в этом году в проекте примут участие 90 школ из всех 18 районов.
Жеребьевка прошла в два тура. В список вошли и школы из Пушкинского района: №№ 315, 407, 477, 462 и школа-интернат № 8.
Следующий этап – направление школами-участницами заявок в адрес Комитета финансов Санкт-Петербурга. В июле 2022 года планируется заключение государственного контракта на экспертную поддержку проектов. Чтобы стать победителем, необходимо будет пройти три этапа конкурсного отбора.
Напомним, что в прошлом году, с сентября, в пяти школах Пушкинского района №№ 335, 464, 530, 604, 638 реализовывался городской проект «Твой бюджет в школах–2021». Победителями проекта от нашего района стали школы №№ 335, 464, 604. Добавим, что каждой из пяти участвующих школ дополнительно были выделены средства из бюджета, предусмотренного администрацией Пушкинского района для реализации разработанных проектов.
Как и в 2021 году, основные мероприятия проекта начнутся с «образовательного этапа». В результате цикла информационных встреч, тренингов, форсайт-сессий и мастер-классов участники проекта узнают, что такое инициативное бюджетирование, каковы современные тренды развития школьных пространств, как правильно презентовать свою инициативу, а также сформируют собственные инициативные проекты.
На начальном этапе, проходящем в сентябре-октябре, проектные команды от каждого класса должны пройти «фильтр» внутриклассных обсуждений и/или голосований. Проекты, одобренные на уровне класса, дорабатываются и далее выдвигаются на общешкольное голосование.
Этап общешкольных голосований проходит в течение нескольких дней в середине ноября в онлайн формате на портале https://school.tvoybudget.spb.ru/
Его задача – выбор лучшего проекта от школы.

«Царскосельская газета» № 23 от 23 06.2022 г.

Добавить комментарий