Пятница 19 Апреля 2024 года

НОВОСТИ: Город скорбит по жертвам теракта

Впервые в петербургском метрополитене произошел теракт. Взрыв прогремел 3 апреля в вагоне электропоезда через несколько минут после того, как состав отправился от станции «Сенная площадь» в сторону «Технологического института». Взрывной волной выбило одну из дверей вагона и покорежило его стенки, а находившиеся в бомбе поражающие элементы практически выкосили всех находившихся вокруг людей. Машинист электропоезда не остановился на перегоне, а дотянул состав до следующей станции. Его правильные действия позволили незамедлительно приступить к эвакуации пассажиров и оказанию помощи потерпевшим. Кроме того, в это же время на станции «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Теракт». Трагедия напомнила, в какое сложное время и в каком хрупком мире мы живем. В городе объявлен трехдневный траур.

– Не сомневаюсь, что злодеи, устроившие это ужасное преступление, будут найдены и понесут заслуженное наказание. Но своей цели они все равно не достигли. Наш город еще никому никогда не удавалось запугать, – сказал Георгий Полтавченко в видеообращении к жителям города.

Поразительно, насколько сплоченно на происходящее отреагировали петербуржцы. Без паники до прибытия спасателей оказывали помощь пострадавшим; перевозчики, таксисты и волонтеры организовали бесплатный проезд горожан наземным транспортом; ЗСД, поднявший шлагбаумы; Газпром, бесплатно заправлявший автомобили волонтеров; сеть ресторанов, предоставившая питание; очереди в донорские пункты – все это Петербург.

В администрацию Пушкинского района поступили соболезнования от городов-партнеров

Мэрия города Цербста 
«Уважаемый Дмитрий Васильевич! Я с глубокой печалью узнал о трагедии – страшном теракте в Санкт-Петербурге. Вновь невинные люди стали жертвами подлой атаки. Эти люди просто хотели мирно жить, вместо этого были разбиты семьи и уничтожены надежды. Ничто не может оправдать такие действия, в результате которых погибли петербуржцы. Мне очень важно выразить вам и всем жителям Пушкина и Санкт-Петербурга свои искренние соболезнования. Все наши мысли в данный момент о погибших в подземке, об их семьях и друзьях. Всем пострадавшим при взрыве в метро желаем скорейшего выздоровления. В момент такой трагедии важно знать о верных друзьях, которые рядом не только в радости, но и в беде, которые оказывают поддержку. Все жители города Цербста/Ангальта глубоко сожалеют о бессмысленной смерти невинных людей.
С уважением мэр города Андреас Диттманн».

Новополоцкий городской исполнительный комитет
«Уважаемый Дмитрий Васильевич, уважаемые жители Пушкинского района Санкт-Петербурга! С большой болью в сердце мы, новополовчане, как и все жители Беларуси, приняли трагическое известие о теракте в метро 3 апреля. Этот бесчеловечный, жуткий акт терроризма потряс нас до глубины души, и мы хотим заверить вас, наших друзей, что братья белорусы всегда будут с вами. Мы готовы стать с вами плечом к плечу, сплотиться перед лицом общего врага, как это не раз уже бывало в нашей истории. Уважаемый Дмитрий Васильевич, просим передать наши самые искренние соболезнования и слова сочувствия всем жителям Санкт-Петербурга. Наши мысли и наши молитвы с жертвами и их семьями.
Председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Д.В. Демидов».

Камбрэ – Франция
«Дорогие друзья, хочу выразить искренние соболезнования российскому народу после случившегося теракта. Нужно объединить наши усилия против террористических актов. С этим злом нужно бороться только всем вместе. Хочу передать вам от жителей Камбрэ наши самые дружеские чувства.
Арлетт Лонгур»

Муниципалитет города Бельцы – Молдова «Уважаемый Дмитрий Васильевич!
Примите искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием, навсегда обозначившим 3 апреля 2017 года Днем памяти и скорби для каждого жителя Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Выражаем сочувствие и поддержку близким и родным погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате теракта. Печальное известие стало огромным потрясением для всех жителей муниципии Бэлць Республики Молдова. Случившаяся трагедия является и нашей болью. Скорбим вместе со всеми жителями северной столицы России. Примите самые искренние слова поддержки и соболезнования.
С глубоким и искренним сопереживанием и.о. примара мун. Бэлць И.И. Шеремет».

«Царскосельская газета» № 13
2017 г.

Добавить комментарий