Четверг 28 Марта 2024 года

СТАТЬИ: Предупрежден, значит вооружен

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось в администрации Пушкинского района, говорили о реализации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита, болезни Лайма и туберкулеза.

Осторожно, клещи!

Как рассказал начальник отдела здравоохранения Дмитрий Павлович, территория Пушкинского района включена в зону эндемичности (ограниченность ареала) по клещевому энцефалиту. Вместе с тем, в 2016 году, как и в 2015-м, заболеваемость энцефалитом была здесь невысокая – по четыре случая. В минувшем году было исследовано 609 клещей, из них выявлено 136 (22%), инфицированных болезнью Лайма. У 37 клещей (6%) обнаружено наличие возбудителей клещевого энцефалита. Также в 2016 году было зарегистрировано 15 случаев заболевания боррелиозом.

Одной из основных мер профилактики заболеваний, передающихся клещами, является вакцинация. В 2016 году было привито 1242 человека (по плану 1200). В этом году привито 865 человек, вакцинация продолжается. Надо помнить, что прививаться необходимо за две недели до того, как отправиться в леса или парки.

Другая мера борьбы с болезнями, возбудителями которых являются клещи, – проведение дезинсекционных мероприятий. Акарицидным обработкам в районе подлежат ГМЗ «Царское Село» – 18 га, ГМЗ «Павловск» – 70 га, Павловское кладбище – 4,2 га, поселок Динамо (Покровское) – 1,2 га, Нижний парк – 10 га, Баболовский парк – 20 га, Казанское кладбище – 13 га, кладбище поселка Московская Славянка – 0,2 га, кладбище поселка Шушары – 1,3 га, Кузьминское кладбище – 2,3 га. Таким образом, в Пушкинском районе в ближайшее время предстоит обработать 140,2 га территорий.

К эпидемическому сезону подготовлены и лечебные учреждения района, городская поликлиника № 60 заключила договор на исследование клещей, подписан документ с больницей № 40 (клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина) о принятии мер в случае их присасывания.

Олег Величко, главный санитарный врач по Московскому, Фрунзенскому, Колпинскому и Пушкинскому районам, призвал население соблюдать осторожность, гуляя в парках или отправляясь в лес. При температуре воздуха более 8-10 градусов насекомые уже появляются и становятся опасны для людей. В этом году 16 апреля – Пасха, и многие поедут на кладбища. Поэтому не надо забывать про личные средства защиты и необходимо знать, куда обратиться в случае укуса клеща.

Не подпустить убийцу

О мероприятиях по профилактике туберкулеза сообщил Алексей Деревянко, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Пушкинского противотуберкулезного диспансера. Он отметил, что этому социальному заболеванию подвержены, прежде всего, люди трудоспособного возраста. В районе численность заболевших составляет около 27 человек на 100 тыс. населения. Как считает врач цифра эта не катастрофическая. Проблема в том, что численность населения в районе постоянно растет (в 2003 году в нем проживало 84 600 человек, в этом году –
193 810), а количество врачей, его обслуживающих остается на прежнем уровне. И хотя смертность от туберкулеза уменьшилась, выросло число заболевших. Сегодня ситуация требует к себе повышенного внимания.

Одной из мер профилактики туберкулеза Алексей Деревянко назвал проведение флюорографического обследования. Сегодня 85% жителей района его прошло, что является высоким показателем. Однако эти осмотры надо проходить ежегодно, и комиссия рекомендовала руководству городской поликлиникой № 60 организовать работу флюорографических кабинетов в две смены. Вакцинация против клещевого энцефалита проводится во всех поликлинических отделениях городской поликлинике № 60 Пушкинского района.

Важно знать

Обследовать клеща на наличие инфекции можно в Испытательном лабораторном центре по адресу: Санкт-Петербург, Волковский проспект, д. 77 с 8.00 до 12.00, тел. 786-87-00.

Пушкинский противотуберкулезный диспансер – г. Пушкин, Октябрьский бульвар, д. 6, 470-03-40 – регистратура взрослого отделения, 466-56-80 – регистратура детского отделения.

Марина ОРЛОВА

Добавить комментарий