Воскресенье 28 Апреля 2024 года

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга прошла церемония гашения почтовой марки с цветами

7 марта в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге в торжественной церемонии гашения художественной марки из серии «Флора России» приняли участие: художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Фабио Мастранджело, директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко. директор БИН РАН, доктор биологических наук, Дмитрий Гельтман.
В почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые 100-летию Кавказского государственного заповедника имени Христофора Шапошникова. На знаках почтовой оплаты серии «Флора России» изображены растения, произрастающие на территории заповедника: рододендрон кавказский, прострел золотистый, рябчик широколистный, тысячелистник дваждыпильчатый.
«Символично, что церемонию специального гашения мы провели в Ботаническом саду Петра Великого. Именно здесь горожане могут увидеть самые красивые и необычные цветы. Выпуск марок и специального почтового штемпеля — подарок Почты России всем любителям филателии. Эта продукция уже поступила в почтовые отделения Санкт-Петербурга. Её можно использовать для отправки почтовой корреспонденции и коллекционировать», — сказал директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко.
Тираж каждой марки 54 000 шт. редким номиналом 67 руб. Дополнительно к выпуску Почта выпустила конверты первого дня и изготовила штемпели специального гашения для некоторых крупных городов, в том числе Санкт-Петербурга.
“Мой родной дядя коллекционировал марки, поэтому я с детства знаком с этим занятием и видел совершенно разнообразные марки со всех уголков света. Очень рад принять участие в сегодняшней церемонии, новые марки серии «Флора России» с первого взгляда создают весеннее настроение. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин России с праздником, пожелать как можно больше музыки и прекрасных цветов в их жизни», —  прокомментировал художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Фабио Мастранджело.
Приобрести марку и поставить на неё оттиск специального штемпеля клиенты Почты России смогут сегодня во флагманском отделении на Невском пр., д. 70. Государственные знаки почтовой оплаты в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты. Почтовые марки, конверты и карточки, которые прошли спецгашения, с течением времени приобретают всё большую ценность.
«Мы очень рады, что Ботанический сад Петра Великого БИН РАН был выбран местом проведения Церемонии специального гашения. Это стало уже хорошей традицией Мы сотрудничаем с Почтой России, консультируем коллег в отношении изображений растений, чтобы не было ошибок в латинских названиях. Мне очень приятно, что это сотрудничество завершается такой красивой церемонией», — сказал директор БИН РАН, доктор биологических наук Дмитрий Гельтман.
Кавказский государственный заповедник — самый крупный горно-лесной заповедник Европы и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Специалисты заповедника успешно реинтегрировали в природу зубра, истреблённого к 1927 году. Каждое пятое растение заповедника — эндемик или реликт.

Информационная справка:
В УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Почты России входит 10 почтамтов, из которых три функционируют на территории г. Санкт-Петербурга и семь – в Ленинградской области. Региональная сеть состоит из 858 отделений, из которых на территории Ленинградской области — 532 стационарных и 15 передвижных почтовых отделений.


Пресс-служба: Чехова Людмила

Добавить комментарий