Четверг 25 Апреля 2024 года

НОВОСТИ: За содействие библиотекам

22 мая в честь общероссийского дня библиотек в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича вручали премии имени Екатерины Романовны Дашковой.  Премия была учреждена в 1999 году, ею награждаются за содействие библиотекам. Дипломантом этой престижной премии в номинации «Попечитель» стал Харис Шахмаметьев, преподаватель фотостудии Дворца творчества Пушкинского района.

С профессиональным праздником библиотекарей поздравила Зоя Чалова, президент Петербургского библиотечного общества, директор Центральной городской публичной библиотеки (ЦГПБ) им. В.В. Маяковского. Процедуру награждения провели председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко и президент правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова. Константин Сухенко отметил важную роль библиотек в современном мире. И правительство города это понимает: в 2017 году почти вдвое увеличено финансирование закупки книг для библиотек города. Константин Сухенко побла-годарил все библиотеки за хорошую работу и за ту поддержку, которую они оказывают при проведении различных культурных акций и проектов в Санкт-Петербурге.

Дипломант премии Е.Р. Дашковой Харис Шахмаметьев был выдвинут Территориальной централизованной библиотечной системой Пушкинского района (ТЦБС). Харис Зарифович – почетный работник общего образования, председатель кинофотосекции Российского творческого Союза работников культуры. В 2005 году он переехал из Санкт-Петербурга в город Пушкин и с первых же дней начал активно сотрудничать с библиотекой им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Работая во Дворце детского (юношеского) творчества преподавателем фотостудии, он каждый год устраивал выставки учащихся, освещал работу библиотеки в газетах и журналах. Самым значимым событием стала организованная им выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Харис Зарифович собрал более двухсот подлинных документов, свидетельств героизма простых жителей города Пушкина. Здесь были представлены письма и открытки из Севастополя 1943 года, последнее письмо солдата, погибшего в бою. А главным экспонатом стал дневник Евгения Александровича Верещагина, начатый 22 июня 1941 года и оконченный в июле 1942 года. Стараниями автора выставки дневник был отсканирован и представлен на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Количество материала, который приносили люди, превысило возможности выставочного пространства библиотеки. Остальные документы были представлены на сайте ТЦБС Пушкинского района, где проект получил название «Живая память».

Фотографии автора хранятся в частных коллекциях, за рубежом, в Русском музее, ГМЗ «Царское Се-ло», в Эрмитаже. Библиотекари Пушкинского района надеются на дальнейшее сотрудничество с Харисом Шахмаметьевым.

Марина ОРЛОВА
Фото автора
«Царскосельская газета» № 20,
2017 г.

Добавить комментарий