Вторник 16 Апреля 2024 года

СТАТЬИ: Клещи вышли на охоту

Ежегодно регистрируются петербуржцы, пострадавшие от укусов иксодовых клещей, являющихся переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Клещи становятся активными с мая, максимума их численность достигает в летние месяцы, а сохраняются они до октября.

Лесные массивы Ленинградской области и пригороды Петербурга являются природными очагами такого рода заболеваний. 75% пострадавших от иксодовых клещей были укушены на территории области.

Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, но присасываются не только на природе. Оставшись на вещах, вынесенных из леса, клещи могут перейти на человека и через несколько дней. Кроме того, они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, веником, свежим сеном, дровами, а также собакой и другими животными.

Заражение человека может произойти с первыми порциями слюны инфицированного клеща. С увеличением длительности сосания крови риск быть зараженным клещевыми инфекциями возрастает, поэтому раннее удаление клеща предотвращает в ряде случаев инфицирование человека.

Самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки, которые проводятся в поликлиниках и платных центрах вакцинации. Делать их целесообразно в осеннее и зимнее время, когда клещи неактивны.

Тем, кто не прошел вакцинацию по состоянию здоровья или собственной беспечности, необходимо соблюдать правила защиты: одевайте закрытую обувь, длинные брюки, заправляйте их в носки. Куртки должны быть с затяжками на рукавах, на голову обязательно нужно надеть кепку или платок.

Пользуйтесь препаратами, отпугивающими клещей, – репеллентами. Их необходимо наносить на одежду и тело. После возвращения из леса тщательно осмотрите себя, и если принесли клеща, удалите его, пока он не присосался. При обнаружении ни в коем случае не давите его руками (возможно заражение через царапины на пальцах).

При обнаружении впившегося клеща следует немедленно обратиться в травматологический пункт или любое ближайшее медицинское учреждение для его удаления и последующего исследования. Если клещ окажется инфицированным вирусом клещевого энцефалита, то пострадавшему в течение  96 часов с момента присасывания необходимо ввести противоклещевой гаммаглобулин:

детям – в детской инфекционной больнице № 3 (Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 77/17);

взрослым – в клинической инфекционной больнице им С.П. Боткина (Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 3).

Все пострадавшие от клещей в течение 21 дня должны контролировать температуру тела, в случае ухудшения самочувствия обратиться к врачу-инфекционисту поликлиники. Главные профилактические мероприятия – это вакцинация против клещевого энцефалита (проводится во всех поликлиниках района) и соблюдение правил поведения в местах, где могут находиться клещи. Берегите себя и своих близких!

Екатерина МЯГКОВА, пожарно-спасательный отряд по Пушкинскому району

«Царскосельская газета» № 20,
2017 г.

Добавить комментарий