Пятница 19 Апреля 2024 года

СТАТЬИ: Нам 5 лет

Пять лет назад в новом микрорайоне Славянка открылось социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста – структурное подразделение Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района. В этом году сотрудники и клиенты отделения отметили свой первый юбилей.

За это время в отделении сформировался сплоченный коллектив настоящих профессионалов своего дела. Для многих пенсионеров, страдающих от одиночества и возрастных недомоганий, это место стало вторым домом. Чуткий персонал отделения помогает людям отвлечься от проблем, обрести новый круг общения, найти занятие по душе, в общем, изменить прежний образ жизни.

Программа социальной реабилитации впечатляет своим масштабом и разнообразием: адаптивная физкультура и скандинавская ходьба, психологическая реабилитация, занятия в сенсорной комнате и комнате психологической разгрузки, православные беседы со священником, хоровое пение, кружки танцев, трудотерапии и даже немецкого языка.

Не отстают клиенты отделения и от технического прогресса. Они учатся овладевать компьютером, работой в программах word, excel, skype и выходить на просторы Интернета.

Для клиентов отделения организуются интересные экскурсии, проводятся познавательные лекции и литературно-музыкальные композиции. Широко практикуется дружба с библиотеками, детскими садами и школами – пенсионеров приглашают на праздники, устраиваются чаепития. Очень важно давать возможность пожилым людям общаться с молодежью.

В июне персонал отделения вместе со своими подопечными собрался на праздничное мероприятие – пятый день рождения. Концертную программу организовали своими силами. Хоровой коллектив «Славяночка» во главе с баянистом Н.И. Старченко и руководителем хора Н.А. Сафатовой буквально «зажег» публику. Бурно аплодировали танцевальному коллективу «Элегант», который возглавляет волонтер отделения талантливая Маргарита Мороко. А еще клиенты отделения под руководством волонтера Светланы Бондаренко продемонстрировали владение немецким языком, показав костюмированный мини-спектакль по сказке «Репка». Несмотря на непродолжительное изучение языка спектакль отыграли на отлично.

Звучало много стихов, песен под гитару. Торжественная часть продолжилась совместным чаепитием с пирогами и сладостями. Звучало много поздравлений, слов благодарности как от клиентов отделения в адрес персонала, так и от гостей, среди которых был депутат МО поселка Шушары Павел Булгаков, курирующий отделение. Он пожелал собравшимся здоровья, отметив при этом, что нам всем стоит поучиться у старшего поколения бодрости духа и оптимизму. Хочется поблагодарить директора КЦСОН Пушкинского района В.Б. Болховского, замдиректора Л.С. Хвалько и М.В. Терехову за помощь в работе отделения. Всем нашим работникам и волонтерам низкий поклон: администратору Г.М. Субботиной, инструкторам АФК С.А. Савенковой, Л.А. Пакулевой, руководителю танцевальной группы М.В. Мороко, руководителю кружка трудотерапии Л.Л. Москвиной, специалистам по социальной работе, преподавателям компьютерных курсов П.В. Федоровой и Е.В. Бузуковой, преподавателю немецкого языка С.Н. Бондаренко, экскурсоводу и лектору В.А. Шустицкой, руководителю культмассового сектора Т.В. Мешковой, баянисту Н.И. Старченко и Н.А. Сафатовой. Особая благодарность Е.Ю. Михайловой.

Благодарим нашего депутата П.Е. Булгакова за содействие в организации праздника и помощь, которая оказывается муниципальным образованием нашему отделению.

Агнесса ВОЛКОВИЧ

АДРЕСА И КОНТАКТЫ ОТДЕЛЕНИЯ:

Славянка, ул. Галицкая, д. 2, корп. 1, тел. 408-72-02,

г. Павловск, Елизаветинская ул., д.4, тел. 452-28-20.

Добавить комментарий