Понедельник 10 Марта 2025 года

«Царскосельская коллекция» – подарки в день рождения

8 февраля Государственный музей «Царскосельская коллекция» отпраздновал свой 34-й день рождения открытием выставки «Георгий Траугот. Живопись. Графика» и презентацией нового альбома графики Валентина Громова.
Ксения Винникова, начальник отдела культуры администрации Пушкинского района, поздравила коллектив музея с этим замечательным событием: «Вы [музей] уникальный именинник: вы не только принимаете подарки, но и каждый год в свой день рождения дарите подарок нам – новую выставку, новый проект, новую книгу, новое впечатление на целый год!»

Луч петербургского света

Неслучайно в такой знаменательный день открылась выставка Георгия Траугота (1903–1961), выдающегося ленинградского пейзажиста, представителя объединения «Круг художников». Работы этого автора вызывают особое «ленинградское ощущение». В его нежной, чуткой, глубокой живописи отражено сердце города, которое билось даже в самое непростое время. «Совсем недавно был день памяти жертв блокады Ленинграда, и мы специально в одном из залов разместили самые нежные работы Траугота», – отметил Александр Некрасов. По его словам, глядя на них, возрождаются некие духовные начала, и это созвучно «не только нашему городу, но и нашему музею». Сын художника, ребенок блокады Александр Траугот, сказал на открытии так: «Если бы вы только знали холод и мрак прошедших дней…» Для того чтобы понять прошлое, в нем нужно побывать, и выставка помогает в этом.
«Луч петербургского света» – так охарактеризовали работы художника посетители, присутствовавшие на открытии выставки. Несмотря на трудную жизнь, Георгий Траугот сохранил уникальную способность видеть и передавать красоту мира. В его работах есть особенный свет, который не просто освещает, он озаряет все вокруг.
Пейзаж – основной жанр художника, в котором он со всей очевидностью полностью реализовался. «Пейзаж, по существу, включает в себя мировоззрение эпохи», – говорил он.
Георгий Траугот участвовал во многих групповых выставках, но в определенной степени остался в тени своего времени. При его жизни состоялась только одна персональная выставка – в ленинградском Доме писателя в 1958 году. Теперь настало время осознать подлинную ценность творческого наследия художника. Эта монографическая выставка познакомит жителей Петербурга с мастером, который воплотил в своих работах лучшие традиции нашей северной живописной школы.
В «Царскосельской коллекции» представлены 70 работ художника: это живопись и графика, которые относятся к разным периодам его творчества. Среди них есть редкие ранние произведения, созданные в 1920-е годы.
Работы Георгия Траугота находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в некоторых музейных и частных собраниях России и зарубежья.
Стоит добавить, что содействие в организации выставки принял Микаел Давтян, искусствовед, сотрудник Русского музея, инициатор и вдохновитель культурного форума «Трауготовские чтения».

Выставка будет работать до 23 марта по адресу: г. Пушкин, улица Магазейная, 40/27.

Друзьям музея

Среди подарков, которые приготовила «Царскосельская коллекция» в свой день рождения, 50 альбомов графики художника Валентина Громова (1930–2022) для друзей музея. Это особенно ценно для музея «Царскосельская коллекция», поскольку участник легендарного «Арефьевского круга» не только талантливый художник, живописец и график, чьи работы хранятся в фондах, но и настоящий друг музея. «Он просто человек, такой добрый, с открытым сердцем, и вся живопись у него такая же. Художник и человек – это практически одно и то же, это не расцепить, не понять как-то по-другому», – считает Александр Некрасов.
По словам искусствоведа Любови Гуревич, «среди петербургских художников Громов, может быть, наиболее чистый живописец».
Альбом сформирован по итогам выставки, прошедшей в музее в 2023 году: ранняя графика Валентина Громова 1950-х годов, рисунки, акварели, пастели, офорты 1960–2000-х годов. Книгу сопровождает статья петербургского искусствоведа Любови Гуревич и очерк искусствоведа и художника Михаила Иванова. Знаменательно, что альбом графики был презентован именно в зале «Арефьевского круга».

Кристина ЗИКИЙ
Фото автора

Комментирует депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Пушкинского района Дмитрий Павлов:

«Друзья, в нашем родном Пушкинском районе есть замечательный Государственный музей «Царскосельская коллекция», который 8 февраля отметил свое 34-летие!
Его история началась в 1988 году с создания Учебной мастерской живописи на улице Карла Маркса (ныне – Магазейная). А в 1992 году «Царскосельская коллекция» была официально зарегистрирована, став преемником общественной организации «Галерея».
В 1996 году, благодаря передаче городу 800 произведений искусства, музей получил заслуженный государственный статус.
Александр Некрасов, бессменный руководитель музея, с любовью рассказывает об экспонатах «Царскосельской коллекции». Был поражен, увидев уникальную фреску «Горе побежденным», которую более полувека скрывали обои в квартире поэта Роальда Мандельштама. Ее бережно извлекли из стены методом алмазного бурения. Экспонат весит более 2 тонн. А еще в «Царскосельской коллекции» можно увидеть удивительные предметы быта семьи художника Владимира Стерлигова: стулья и расписанный вручную буфет.
Сегодня музей насчитывает более 7000 работ, представляющих лучшие достижения русской культуры XX–XXI веков.
Приятно осознавать, что есть люди, которые так трепетно относятся к искусству и делают все возможное, чтобы передать это бесценное наследие будущим поколениям!»

«Царскосельская газета» № 5 от 13 февраля 2025 г.

Добавить комментарий