Субота 20 Апреля 2024 года

СТАТЬИ: ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Борьбе с гепатитом нужна стратегия

В ТАСС накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом состоялась пресс-конференция в формате телемоста Санкт-Петербург – Москва – Новосибирск – Лондон – Лиссабон – Брюссель. Участники ее говорили о необходимости «элиминировать гепатит», то есть исключить его. В ходе пресс-конференции стало ясно, что одной из проблем, стоящих на пути реализации этой задачи, является дорогостоящее лечение. У человека не должно быть дилеммы – продать машину (если таковая имеется) или умереть, и он не должен оставаться один на один со своей проблемой, решение которой под большим вопросом. 

Точной статистики нет

О статистике заболеваемости гепатитами в России и мире, а также о вопросах обеспечения лекарствами российских пациентов сообщила Ирина Шестакова – главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ. Она напомнила о принятой в 2016 году стратегии Всемирной организации здраво-охранения, согласно которой вирусный гепатит должен быть ликвидирован к 2030 году. Врач отметила, что заболеваемость хроническим гепа-титом С в РФ в 2016 году упала почти на 5% по сравнению с 2015 годом, однако официальных данных по распространению хронического гепатита С – нет. Данные, которыми располагает Центральный НИИ эпидемиологии, напрямую зависят от качества и достоверности информации, пре-доставленной из регионов. На сегодняшний день распространенность хронического гепатита С (по данным ЦНИИЭ) в РФ составляет примерно 534,49 человека на 100 тыс. населения. Врач также рассказала о существовании взаимосвязи заболеваний. Так, в регионах, где наиболее широко распространена ВИЧ-инфекция, выявлено много случаев заболе-
ваемости различными гепатитами.

Среди субъектов федерации с наиболее высоким уровнем заболеваемости хроническим гепатитом B оказались: Санкт-Петербург, Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Новосибирская область, Москва. По словам Ирины Шестаковой, данные показатели зависят от качества диагностики и полноты регистрации, т.е., если в регионе плохо с диагностикой, то и показатель оказывается низким.

Говоря о риске смерти при заболевании гепатитом, врач обратила внимание на тот факт, что показатель смертности вследствие заболевания печени в России в три раза превышает показатель смертности в результате ДТП.

Мнение зарубежных экспертов

На связь из Лондона вышел президент Международного альянса по борьбе с гепатитом Чарльз Гор. Он рассказал об опыте решения проблем с хроническими вирусными гепатитами в мировом масштабе. Спикер отметил, что гепатит С убил намного больше людей, чем ВИЧ. Однако в то время, как некоторые государства уже сегодня ус-пели добиться значительных успехов в борьбе с этой болезнью, другие только начинают озадачиваться проблемой. В Китае, например, достигнут прогресс в области передачи вируса гепатита В от матери к ребенку. Соответственно распространяемость этой болезни среди детей резко упала. В Грузии и Египте есть серьезные планы  по контролю инфекции гепатита С. Что касается стран Восточной и Центральной Европы, то там предстоит еще много работы, чтобы наладить соответствующую диагностику и лечение гепатитов. Чарльз Гор отметил, что одним из неприятных моментов на сегодняшний день остается стоимость терапии.

Президент Европейской ассоциации пациентов с болезнями печени Татьяна Рейх (Брюссель) рассказала о результатах исследования, проведенного специалистами: «Наше исследование показало, что в половине стран – членов нашей ассоциации нет национальных стратегий по борьбе с гепатитом С. Лишь в Голландии, Франции и Португалии отсутствуют ограничения в доступности лечения вирусных гепатитов. В 72% исследуемых стран доступ к новому препарату имеют пациенты только с продвинутыми стадиями фиброза. В 30% – приняты ежегодные квоты на количество курсов и число пациентов, которые получат этот новый противовирусный препарат».

Медицинский сотрудник Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, ответственный по вирусным гепатитам доктор Антонс Мозалевскис сообщил, что в мире в 2015 году 1,33 млн. человек умерли в результате заболевания вирусными гепатитами, из них в Европе – 170 тыс. человек. По его словам, добиться элиминации гепатитов возможно только при комплексном подходе к проблеме.

Нужна адекватная терапия

Как считает главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге Алексей Яковлев: «Многие годы у нас отсутствовала адекватная терапия. Сейчас нужно использовать тактику такую же, как при ВИЧ инфекции, – чем раньше будет начата терапия гепатита С, тем выше будет результат. Петербург отличается качественной диагностикой. Это касается и гепа-тита В, и гепатита С. Те данные, которые показываем мы (3% населения города инфицированы хроническими гепатитами) намного точнее официальных данных. К сожалению, не во всех регионах России можно пол-ноценно обследовать пациентов с хроническими гепатитами и получить полноценное лечение».

Никита Коваленко, председатель правления организации «Вместе против гепатита», отметил, что для пациента важно не только само лечение, но и интеграция в нормальную жизнь. Спикер добавил, что в России лучшая система скрининга – комплексного обследования пациента. Эта бесплатная терапия позволяет любому человеку сделать первичные анализы на гепатиты В и С. Однако, когда пациент получает этот анализ, он оказывается в информационном вакууме. Че-ловек не знает, что делать и куда теперь идти. Серьезное внимание председатель правления организации «Вместе против гепатита» уделил тому, что в большинстве регионов в бесплатном доступе только два метода диагностики, все остальное пациенты вынуждены делать за свой счет. Спикер также сделал акцент на том, что снять диагноз для пациента стоит дороже, чем его поставить. Зачастую люди отказываются заниматься этим вопросом, однако для системы здравоохранения он остается больным человеком, так как все еще числится в регистре. «Сферу гепатитов регулируют более 60 нормативных актов, и только единая стратегия может обеспечить адекватное и комплексное решение проблем лечения вирусных гепатитов. Мы уже направили в Минздрав петицию с просьбой разработать такую стратегию», – сообщил Никита Коваленко.

Ирина Шестакова, подводя итоги пресс-конференции, сообщила: «Мы должны создать систему, которая будет функционировать на протяжении долгих лет, и пациент должен знать, что эта система работает». А для этого нужна единая стратегия, которой будут придерживаться не только внутри одной страны, но и в мировом масштабе. По словам президента Всероссийского общества гемофилии Юрия Журавлева, стратегия должна включать в себя отношение государства к этой теме, план действий, предполагающий как изменение законодательства, так и развития собственного производства лекарственных препаратов, а также переговоры с ключевыми зарубежными игроками, имеющими патенты.

Художники о гепатите С

В Лофт Проекте «Этажи», что в Петербурге на Лиговском проспекте, д. 74, 28 июля состоялось открытие выставки»Художники о гепатите С», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В экспозиции – 17 студенческих работ художественных вузов, в основу которых положены переживания больных гепатитом.

В России этот творческий проект запустили в 2015 году. Если раньше работы были в основном мрачными, но ничуть не лишенными смыс-ла, то сегодня пришло осознание того, что гепатит можно вылечить. По-нимание этого отразилось в рисунках и фотографиях участников – работы стали намного ярче и позитивнее, в них теплится надежда. Многие участники проекта показали чувства и эмоции, возникающие у человека на пути к излечению. Это и дорога как путь к выздоровлению, и ассоциация болезни с перевернутым с ног на голову миром.

На открытии выставки главный врач городской инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексей Яковлев отметил:

– Миллионы людей во всем мире страдают от хронического гепатита. Сегодня появился шанс вылечиться, а значит – изменить свою жизнь. Благодаря таким выставкам у людей появляется уверенность, что они снова будут здоровыми. Алексей Яковлев добавил, что был бы рад видеть картины участников на стенах новых корпусов больницы Боткина. Врач подчеркнул, что для пациентов важно испытывать чувство психологического комфорта.

Алексей Лахов, активист организации пациентов «Ева», знает о гепатите не понаслышке. Он отметил, что проект «Художники о гепатите С» заставляет человека задуматься о своем здоровье. К сожалению, многие узнают о диагнозе на стадии цирроза и рака печени. Чтобы не допустить этого, человеку следует следить за состоянием своего здоровья.  Художница Дарья Мицкевич рассказала о том, что на результат ее работ в большой степени повлияло общение с больными гепатитом. По словам девушки, это помогло ей с большей точностью рассказать о проблеме пациентов. Посмотреть работы художников можно до 11 августа в Лофт Проекте «Этажи»

 Елизавета РАДЧЕНКО.

Добавить комментарий