Субота 27 Апреля 2024 года

«Заколоченные» души

В редакцию газеты обратилась читательница с просьбой поведать жителям Пушкина о судьбе котят, которые обитают на территории заброшенного деревянного дома на ул. Малой.

Дело в том, что к тем котятам, которые родились летом и которых подкармливают сердобольные горожане, уже неоднократно подбрасывали новых животных. Антисанитарные условия, дождливое лето не способствуют их здоровому росту. Неравнодушные к судьбе бездомных животных женщины построили для них из коробок и полиэтилена домики, где котята прячутся от дождя. Сколько смогли приютить животных, столько уже приютили, а что же с остальными? И вот опять звонок в редакцию – еще подбросили котят…

Готовя этот материал, мы опасались, так же как и те, кто присматривает за несчастными животными, что, прочитав его, к дому придут коммунальщики или представители служб по отлову животных и уничто-жат котят. А ведь уроки истории говорят о том, что городу кошки необходимы. Когда в блокадном Ленинграде исчез-ли все кошки, катастрофически быстро расплодились крысы. Тогда, вскоре после прорыва блокады, в апреле 1943 года в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона кошек, а в конце войны еще один эшелон кошек прибыл уже из Сибири. Тогда крысы были уничтожены.

А что мы имеем сейчас? Массовое заколачивание подвальных окон, за-частую вместе с живущими там кошками (это отдельная история о человеческой жестокости), привело к тому, что крысы опять вышли на улицы города. Иногда, кажется, что крысу можно встретить чаще, чем кошку, и это уже реалии нашего мирного и сытого времени.

Просьбу нашей читательницы достучаться до людей, чтобы они не подбрасывали коробками котят к пустующему дому, мы выполнили. А вот как помочь выжить тем малышам, мокнущим в коробках?

Может быть, неравнодушным жителям собраться и навести порядок вокруг заброшенного дома: убрать мусор, по-строить, в конце концов, деревянные домики для кошек? В этих местах много туристов. Видя котят, они умиляются, проходят мимо, затем покупают так популярные сегодня картинки, зонтики, магнитики про петербургских котов. Вместе с ними проходим и мы, отворачиваясь от несчастных: зачем забивать голову дополнительными проблемами, лучше ничего не видеть, заколотить свою душу, как тот подвал, и жить дальше.

Добрые люди! Не подбрасывайте котят ни охапками, ни по одному в места, где подкармливают несчастных кис. Подбрасывая, вы обрекаете их на страдания: холод, голод, болезни, медленное мучительное умирание. Навестите своих подкидышей, и вы увидите, что с ними стало! Пожалуйста, не перекладывайте на чужие плечи свои проблемы. Не причиняйте нравственную боль людям, помогающим выжить вашим питомцам. Будьте милосердны к животным и к людям вокруг вас. 

Лариса КРЫМОВА
Фото автора
«Царскосельская газета» № 32
31.08.2017

Добавить комментарий