Среда 24 Апреля 2024 года

Первый международный фестиваль взрослых и молодежных любительских театров

С 11 по 15 октября в Пушкинском районе состоится Первый международный фестиваль взрослых и молодежных любительских театров «Театр. Осень. Пушкин» (ТОП-фестиваль). Он будет приурочен к 240-летию города Павловска.

В течение пяти дней на шести площадках района театры из России, Беларуси, Чехии, Латвии и Израиля представят зрителям 12 драматических спектаклей на русском языке. Фестиваль пройдет при поддержке правительства и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Его организатором выступили отдел культуры администрации Пушкинского района и творческая группа фестиваля – Народный театр-студия «Закулисье».

Предстоящему событию была посвящена пресс-конференция 20 сентября в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Невском проспекте, 66. О том, как будет проходить фестиваль, о работе жюри и мастер-классах рассказали директор фестиваля начальник отдела культуры администрации Пушкинского района Сергей Никитин, исполнительный директор фестиваля директор Александровского дома культуры Анатолий Трухин и Ирина Никитюк. ТОП-фестиваль пройдет впервые. Его задачи – культурная интеграция творческих коллективов на межрегиональном и международном уровнях; повышение интереса к русскому языку и культуре; привлечение внимания общества к проблемам сохранения русскоязычной культуры за рубежом. Все спектакли фестиваля будет оценивать профессиональное жюри. В его состав войдут: Елена Иосифовна Горфункель – председатель, профессор РГИСИ, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. А. Кугеля, член Союза театральных деятелей РФ; Татьяна Сергеевна Джурова – театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертного совета премий «Золотая маска», «Арлекин», «Прорыв», редактор блога петербургского театрального журнала; Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, критик, эксперт премий «Золотая маска» и «Золотой софит»; Розалия Анваровна Самигуллина – актриса, театровед, член СТД РФ, художественный руководитель Всероссийского фестиваля любительских театров «Невские театральные встречи»; Сергей Евгеньевич Соболев – театральный педагог, артист театра и кино, режиссер, тренер, руководитель Санкт-Петербургского театра импровизации.

Помимо работы профессионального жюри свое мнение смогут высказать и зрители, оставив отзывы о спектаклях. По итогам проведения ТОП-фестиваля участникам будут вручены награды в следующих номинациях: лучший спектакль, лучшая режиссура, лучшая сценография, лучшее музыкальное оформление, лучший актерский ансамбль, лучшая мужская роль первого плана, лучшая женская роль первого плана, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана, приз зрительских симпатий, приз общественного жюри. В программе фестиваля запланированы мастер-классы, встречи и обсуждения спектаклей, творческая лаборатория для руководителей театральных коллективов, экскурсионная и культурно-досуговая программы.

Вход на все показы в рамках ТОП-фестиваля – по бесплатным пригласительным билетам. Их можно получить в Доме молодежи «Царскосельский» с 18 сентября по рабочим дням с 16.00 до 19.00. Коллективные заявки принимаются по телефону 476-98-21 (также с 18 сентября). Количество мест в залах ограничено.

Подготовила Татьяна ИВАНОВА

Добавить комментарий