Четверг 18 Апреля 2024 года

В Павловском дворце благодарили саперов


27 сентября в Концертном зале Павловского дворца состоялась церемония передачи документов по итогам работы группы саперов войсковой части Западного военного округа в парке музея-заповедника. Саперы работали с 12 мая по 25 августа, обследовали и очистили от взрывоопасных предметов 140 гектаров парка.

В результате поисковых работ были найдены 17 артиллерийских снарядов различного калибра, три противотанковые и пехотные мины, два артиллерийских взрывателя, 55 патронов, одна ручная граната, две винтовки неустановленных марок и четыре предмета, представляющих историческую ценность, среди них одна из четырех накладок от памятника Павлу I.

– Не проходит и года, чтобы мы не вызывали на территорию парка саперов. Взрывоопасные находки времен Великой Отечественной войны создают немалые сложности в нашей работе, – рассказала директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. – Упало от сильного ветра дерево, а из-под его корней вывалилась противотанковая мина. Израненная павловская земля выталкивает их из себя. Если снаряд или патрон найдут дети и решат поиграть с ним, то недалеко и до беды. Мы провели большую предварительную работу, подняли архивные документы, поэтому представляем, где и что можно найти. Но бывают и «шальные» находки. В послевоенные и 70-е годы территория парка была неоднократно обследована и санирована, однако опасные находки появляются регулярно, и где будет найден очередной «сюрприз», никто не может предсказать. Поэтому руководство музея-заповедника подало заявку в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга с просьбой провести обследование всей территории парка.

Как рассказала Вера Анатольевна, негосударственные фирмы, занимающиеся подобными проблемами, запрашивали за обследование 140 гектаров парка от 18 до 22 миллионов рублей. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр обороны РФ Сергей Шойгу заключили договор о проведении обследования всей территории Павловского парка. Работы будут выполнены в течение трех лет, в этом году военные вместе с мохнатыми помощниками собаками обследовали только одну четвертую часть территории – ту, где запланированы земляные реставрационные работы, включая оросительную систему и систему водоотведения.

Стоит добавить, что металлоискатели фиксируют предметы на глубине 45 сантиметров, а служебные собаки распознают опасные находки гораздо глубже. Музейщики тепло поблагодарили саперов. В знак благодарности они вручили им вкусные подарки, не обойдя вниманием и четвероногих помощников. В красивой упаковке военным также была вручена коробка сгущенного молока. По словам Веры Дементьевой – дочери военнослужащего, для солдата сгущенка – одно из самых любимых лакомств.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора
«Царскосельская газета» № 36, 28.09.2017

Добавить комментарий