Субота 27 Апреля 2024 года

«ЦАРСКОСЕЛЬСКОЙ ГАЗЕТЕ» – 80 ЛЕТ!

 Впереди гораздо больше, чем уже достигнуто

Минуло 80 лет с тех пор как 5 марта 1938 года вышел в свет первый номер газеты «Большевистское слово». В 1953 году, 15 лет спустя, газета стала издаваться под названием «Вперед», а еще через 55 лет, снова отдавая дань времени, газета получила название «Царскосельская».
Исторически сложилось так, что в 1906 году пару месяцев в Царском Селе действительно выходила «Царскосельская газета», это название и решила возродить редакция в годы перестройки. Но как бы ни называлась газета, она всегда оставалась верна своему предназначению – быть в центре событий, происходящих в Пушкинском районе.
«Царскосельская газета» – одно из старейших районных печатных изданий в Петербурге. Листая газетные архивы, можно проследить историю развития нашей страны, Пушкинского района. На страницах газеты печатали свои заметки Алексей Толстой и Всеволод Шишков, Эрик Голлербах и Александр Беляев. Популярность местного средства массовой информации всегда привлекала внимание к выступлениям на газетных страницах известных горожан, депутатов и чиновников, специалистов, работников культуры и искусства. Богатому краеведческому наследию газеты позавидует любой музей.
Сегодня, в эпоху тотальной информатизации, телевидения и Интернета «Царскосельской газете» все сложнее и сложнее выживать, сохранять круг своих читателей. Но мы еще держимся. И это происходит благодаря поддержке наших постоянных читателей и спонсорской помощи.
Над ее изданием трудится небольшой редакционный коллектив. Создавать газету помогают нам внештатные корреспонденты, активные жители и краеведы, и, конечно, вы, читатели разных поколений. Публикации наших подписчиков неизменно находят место на страницах «Царскосельской газеты», мы печатаем ваши заметки и наблюдения, ищем ответы на ваши вопросы, полемизируем.
В день рождения «Царскосельской газеты» мы благодарим всех за сотрудничество, постоянных читателей – за верность, молодежь – за интерес к родному краю, ветеранов и общественников – за поддержку и понимание.
До новых встреч на страницах «Царскосельской газеты»!
Оставайтесь с нами и будьте в курсе!
Коллектив редакции

Совет Пушкинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поздравляет сотрудников редакции «Царскосельской газеты» с 80-летием со дня ее основания. Это знаменательное событие дает возможность еще раз осмыслить роль и ценность «Царскосельской газеты», которая регулярно выходит с 1938 года.
Уважаемые сотрудники «ЦГ»! В вашей газете публикуются емкие материалы, в полном объеме регулярно освещающие социально-экономическую жизнь района, деятельность районной администрации, муниципальных образований, правоохранительных органов и т.д. Ваши рубрики: «Люди Царского Села», «Наши земляки», «Молодежный дневник», «Культура», юбилейные материалы и другая самая актуальная информация так нужна ветеранам, пенсионерам и пожилым людям. Они позволяют им быть в курсе самых важных и интересных событий района, участвовать в общественных мероприятиях, быть сопричастными жизни города, не чувствовать себя забытыми. Особенно это значимо для одиноких людей. Сегодня «Царскосельская газета», наряду с телевидением и радио, является единственным оперативным и доступным источником информации для социально незащищенных слоев населения.
Многие читатели нашего района ценят вашу газету за публикацию статей, отстаивающих честь и достоинство пожилых людей, за отражение в ней принципиального и прямого диалога жителей с властью. Вы внимательно относитесь к каждому письму, материалу, предоставляемому авторами, анализируете и обобщаете явления современной жизни, вникаете в судьбы людей старшего поколения, публикуете статьи об их ратных и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны и успешном восстановлении разрушенного хозяйства многострадальной нашей земли и родного города Пушкина.
В 80-летний юбилей «Царскосельской газеты» желаю сотрудникам редакции крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, любви родных и близких, успехов в нелегком каждодневном кропотливом труде на благо ветеранов и жителей Пушкинского района. Благодарим вас за понимание, за ваше благородство, стойкость и терпение в наши непростые дни. Спасибо вам за поддержку, за помощь, доброту, мудрость и терпение.
Пусть еще много лет сияет звезда, под которой вышел в свет первый номер газеты «Большевистское слово», и дальше ведет вас по намеченному курсу и щедро дарит радость. Пусть во всех делах вам неизменно сопутствует удача, а вашими попутчиками всегда будут верные друзья и преданные читатели.

Николай ГАВРИЩУК,
председатель Пушкинской общественной организации ветеранов,
член-корреспондент ПАНИ, капитан 1 ранга

 

80 лет исполнится 5 марта 2018 года нашей районной «Царскосельской газете». Поздравляю коллектив сотрудников редакции с этой датой. Желаю творческих успехов, счастья, благополучия, мира, добра, любви.
«Царскосельская газета» знакомит нас с богатейшим материалом об историческом прошлом замечательных городов Пушкина и Павловска, информирует об их сегодняшнем дне, рассказывает об известных людях, о врачах, учителях, работниках предприятий, ученых, о тех, кто своим трудом вносит вклад в развитие района. Жители могут задать редакции волнующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Благодарим журналистов и всех сотрудников редакции за их ответственную и такую нужную работу. Газета интересная и необходимая жителям района.
Уважаемые пушкинцы и павловчане, жители наших поселков, руководители предприятий! Долг чести каждого из нас поддержать в нелегкой экономической ситуации нашу «Царскосельскую газету», помочь упрочить ее финансовое положение подпиской на газету, чтобы она стала еще интереснее и востребованнее.

Г.С. ГРИЦОВА,
с 1963 года – подписчик и читатель газеты

Добавить комментарий