Пятница 29 Марта 2024 года

Лучшая библиотека Санкт-Петербурга

В преддверии профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек – мы побывали в библиотеке на Кадетском бульваре и побеседовали с ее заведующей Натальей Ивановой и сотрудниками.

С появлением информационных технологий книги на бумажных носителях не утратили своего значения, они по-прежнему остаются источником фундаментальных знаний, но самих библиотек перемены коснулись значительно. Они не только остались информационной базой, но и стали культурно-просветительскими центрами для взрослых и детей. Сюда можно прийти послушать интересную лекцию, посетить выставку, посидеть в Интернете, принять участие в мастер-классах. Библиотека стала местом, где люди знакомятся и общаются, участвуют в различных проектах. Каждая библиотека нашего района занимает определенную нишу в городской жизни. Не дублируя друг друга, они предоставляют горожанам возможность выбора. Библиотека на Кадетском бульваре в прошлом году получила звание «Лучшая библиотека Санкт-Петербурга». Немаловажна не только ее внешняя привлекательность, наличие современного мультимедийного оборудования, но и то, что библиотека на Кадетском стала центром общественной жизни микрорайона и города. Ежемесячно в ней открываются новые выставки, на которых жители нашего города представляют свои произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики или рукоделия. В течение последних лет здесь успешно работают над несколькими проектами: «Книговорот», «Библионочь», «К-22», «Счастливая тарелка», «Царскосельские дары» и другими.

Коллектив сотрудников библиотеки (слева направо):
Зоя Веприцкая, Фаат Абзалилов,
Виктория Валуева, Наталья Иванова,
Алена Ваничева, Любовь Гончар, Татьяна Голубева, Светлана Бурнаева

Книга рецептов счастья

Международный социально-культурный проект «Счастливая тарелка» был создан три года назад и объединил увлеченных людей разных поколений и стран с целью создания условий для реализации талантов людей с ограниченными возможностями, интеграции их в общество. «А давайте поделимся счастьем, – такую идею вложила в свой проект его вдохновитель и организатор голландский художник-дизайнер Татьяна Эгмонд. – Вспомните самый прекрасный и счастливый момент в вашей жизни и расскажите о нем на тарелочке». К проекту подключились Голландия, Германия, Италия, Россия, Беларусь и Казахстан. Круглая форма тарелки символизирует планету. Круг – это идеальная форма, существующая в природе. Расписывая тарелку, человек переносит свои образы, чувства и переживания в круглое пространство, которое символизирует единение человека с миром и друг с другом. В рамках проекта проводится и литературный конкурс «Книга рецептов счастья», предлагающий в краткой форме изложить свое видение счастья. – В этом году победителем международного проекта в своей возрастной группе стал ученик 3-го класса школы № 409 Григорий Михайлов, – рассказывает библиотекарь Любовь Гончар. – Участники распределялись по трем возрастным группам в двух номинациях: эссе (проза) и стихотворение. Самому юному участнику – 8 лет, а самому старшему – 91 год. Эссе Григория отличают сердечность и простота. В числе 100 лучших творческих работ оно войдет в «Книгу рецептов счастья». В нашей библиотеке уже два раза проходили выставки «Счастливая тарелка». Самые лучшие работы на них представили, на мой взгляд, дети. Есть в них что-то живое и настоящее. Много интересных работ в разных техниках и направлениях было у ребят, занимающихся живописью в музее «Царскосельская коллекция».

«К-22»

Третий год при библиотеке успешно работает театральная студия, которой руководит Фаат Абзалилов. В ее названии «К-22» заложен адрес библиотеки: Кадетский бульвар, дом № 22. Фаат приехал из Сургута. Ему удалось внести много нового, интересного в свою работу. Как рассказали сотрудники библиотеки, они не устают удивляться, с какой скрупулезностью он относится к подготовке встречи, концерта или спектакля. Если это концерт, то программа будет продумана до мелочей. Поставленный им с Виталиной Ваничевой моноспектакль «Блокадная история девочки Лиды» завоевал второе место на III Международном конкурсе театрального творчества «АРТ-МОБИЛЕ». Этот ежегодный конкурс проводит учебный театр «На Моховой». – Казалось бы, маленькая история в жизни блокадного города, ведь их было немало, – рассказывает Любовь Викторовна, – но Виталине удалось найти что-то такое в своем сердце, что забыть эту историю невозможно. Казалось бы, что такого в луковой шелухе, которую передал дочке отец? Теперь, когда я чищу луковицу, всякий раз вспоминаю эту историю. Спектакль оставил сильное впечатление не только у детей, но и у взрослых людей. На районном фестивале-конкурсе театральных миниатюр «Непокоренный Ленинград» в Доме молодежи «Царскосельский» спектакль получил приз за лучшее сценическое оформление. Фаату удалось создать уникальный творческий коллектив. На днях они с большим успехом вновь показывали свою программу «О героях былых времен», подготовленную ко Дню Победы. Сейчас полным ходом в библиотеке с участием Фаата идет подготовка к открытию летнего сезона.

Стрит-арт «Изобразюки»

Это веселый проект, от английского Street art – уличное искусство. Сотрудники и читатели библиотеки проводят его третий год. В рамках проекта запланированы мастер-классы, работа аниматоров, двухчасовая концертная программа детских коллективов. Кульминацией уличного искусства будет аттракцион «Раскрасим город яркими цветами». Уже сейчас в подсобных помещениях библиотеки конструируют объемные домики из картона, их будет 10–12. На них наложат грунтовку (белую краску). Домики выставят на площадку перед библиотекой, и предложат детям расписать их цветами и узорами. Сотрудники библиотеки приглашают читателей, а также всех пушкинцев, павловчан, жителей Славянки, Шушар на этот увлекательный праздник, который пройдет 2 июня с 14 до 17 часов. Они уверяют, что равнодушным это мероприятие не оставит никого.

Библиотечно-культурный центр

Сегодня библиотека приобретает другой формат. Здесь не только можно найти хорошую книгу, но и приятно провести время. Наталья Иванова считает, что ей повезло – у нее замечательный коллектив, в котором работают талантливые люди. Да и друзей у библиотеки хватает. О каждом из них она готова долго рассказывать. Почти ежемесячно в библиотеке проходят большие семейные мероприятия: новогодний праздник, День Победы, Библионочь, «Изобразюки», Неделя детской книги, осеннее «Пугало огородное» – для садоводов и огородников, которых, как выяснилось, по соседству с библиотекой живет немало, но и не только для них. – У нас так много талантливых людей! – говорит Наталья Леонидовна. – Даже если у человека нет огорода или сада, то он принимает участие в создании цветочной симфонии из полевых цветов или овощей. А какие работы представляют на конкурс «Пугало огородное» – произведения искусства, это нужно обязательно увидеть! Эту библиотеку хорошо знают не только в нашем микрорайоне. Ее можно назвать семейной, потому что и коллектив, как семья, и читатели – несколько поколений от дедушек и бабушек до правнуков. Поэтому у нас часто проходят семейные мероприятия. Да, библиотека меняется, она идет в ногу со временем. Но все-таки самыми главными для нас остаются книга и чтение. И свою задачу мы, прежде всего, видим в том, чтобы посетители хотели брать книги домой и читать. Пользуясь возможностью, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек, который отмечается 27 мая, поблагодарить за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить людей в чудесный мир книг. Желаю всем здоровья, благополучия, успехов, а также благодарных читателей и воплощения в жизнь новых идей и проектов.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
«Вестник администрации Пушкинского района приложение к «Царскосельской газете» №9 30.05.2018

Добавить комментарий