Воскресенье 28 Апреля 2024 года

Мы готовы вам помочь

Социальная защита инвалидов и детей-инвалидов, важнейшим направлением которой считается комплексная социальная реабилитация, является одним из приоритетов современной социальной политики в Санкт-Петербурге. Социальная реабилитация инвалидов – это система, позволяющая восстановить у людей с ограничениями жизнедеятельности способность самостоятельно вести общественную и семейно-бытовую жизнь.

С 2008 года в Пушкинском районе функционирует Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, который предоставляет целый комплекс социально-реабилитационных услуг для детей-инвалидов от 3 до 18 лет и инвалидов трудоспособного возраста.

В структуру Центра входят шесть подразделений, которые предлагают гражданам полный набор социальных услуг, предусмотренных законодательством в области социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Социальные услуги оказываются на основании утвержденной индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) исходя из индивидуальных потребностей и возможностей каждого гражданина, имеющего ограничения жизнедеятельности.

Реабилитационные мероприятия проводятся в индивидуальной и групповой формах по следующим направлениям:
– физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт (занятия в тренажерном зале, соревнования);
– психологическая реабилитация (патронаж и тренинги);
– профессиональная ориентация и содействие в поиске работы;
– социально-бытовая реабилитация;
– социально-средовая ориентация;
– социально-педагогическая реабилитация;
– занятия в творческих мастерских (керамическая, кулинарная, цветоводство, бисероплетение);
– социокультурная реабилитация (посещение музеев, домов культуры, участие в фестивалях и выставках).

Для получения наилучшего эффекта реабилитации специалисты Центра взаимодействуют с районными и городскими учреждениями социальной защиты, занятости населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

При первом посещении Центра специалисты отделения приема и консультаций информируют граждан о деятельности отделений, проводят психологическую диагностику, разрабатывают индивидуальную программу предоставления социальных услуг, заключают договор на социальное обслуживание, оказывают срочные услуги (касающиеся жизнеобеспечения, льгот и пособий для инвалидов). Кроме того, на отделении можно получить социальные услуги юрисконсульта и специалиста по социальной работе (в том числе по содействию в обеспечении средствами технической реабилитации).

Чтобы приблизить предоставление социальных услуг к месту проживания инвалидов и сделать для них получение услуг доступнее и удобнее, в 2017 году в п. Шушары по адресу: Вилеровский пер., д. 6 были открыты филиалы отделения приема и консультаций граждан и социально-реабилитационного отделения.

Приглашаем граждан, имеющих ограничения жизнедеятельностии особые потребности, посетить наш Центр.

Для получения услуг и разработки ИППСУ необходимо обратиться в отделение приема и консультаций Центра по адресам:
– г. Пушкин, Пушкинская ул., д. 10/20 с 9.00 до 17.45 (понедельник – четверг), с 9.00 до 16.30 (пятница), перерыв на обед с 13.00 до 13.30, телефон 241+57+98;
– п. Шушары, Вилеровский пер., д. 6 с 9.00 до 13.00 (вторник, четверг), с 13.30 до 17.45 (понедельник, среда), с 13.00 до 16.30 (пятница), телефон 8+950+000+13+80.

Дополнительную информацию о Центре вы можете получить на сайте www.gu83.site.gov.spb.ru. Электронная почта: сsri_pushkin@mail.ru.

Ольга МАЛЫШЕВА, заведующая отделением приема и консультаций граждан

Царскосельская газета, № 35, 20.09.2018

Добавить комментарий