Воскресенье 28 Апреля 2024 года

Детский сад, которого ждали

18 сентября в детском саду № 38, который расположен в поселке Шушары во встроенных помещениях жилых домов на Старорусском проспекте и Вилеровском переулке, дополнительно открылись 10 групп полного дня для детей от трех до четырех с половиной лет.

Новые группы примут 200 дошкольников, для которых будут реализованы программы как общеразвивающей, так и компенсирующей направленности в случае наличия у ребенка тяжелых нарушений речи.

Это уже второй объект дошкольного образования, который начал работу в 2018 году в муниципальном образовании поселка Шушары: первый не так давно распахнул свои двери для малышей и их родителей в поселке Пулковское.

Участие в открытии нового детского сада приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян, глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий и генеральный директор ООО «СК Дальпитерстрой» Аркадий Скоров.

Гости прошли с экскурсией по новым светлым помещениям дошкольного образовательного учреждения, осмотрев логопедическую и младшую группы, пищеблок и музыкальный зал, где педагоги детского сада и его воспитанники исполнили для гостей танцевальные номера.

Как отметил Константин Серов, амбициозная программа строительства в Пушкинском районе детских садов на сегодня выполняется успешно: раз в несколько месяцев в районе вводится в эксплуатацию либо детский сад, либо школа. Вице-губернатор также отметил, что правительство Санкт-Петербурга и местные власти делают все возможное, чтобы проблема недостатка школ, детских садов и других социальных объектов в Пушкинском районе была решена. Владимир Омельницкий, в свою очередь, подчеркнул, что жители поселка Шушары терпеливо ждали открытия дошкольного учреждения на протяжении нескольких лет, но это лишь начало серьезной работы по развитию социальной инфраструктуры в районе. В соответствии с адресной инвестиционной программой и заключенными инвестиционными соглашениями до 2024 года в районе планируется построить 24 детских сада и 8 школ.

Проблема недостатка социальной инфраструктуры остается актуальной для Пушкинского района. Ее решением и предстоит властям заниматься в ближайшие годы. Дошкольные образовательные учреждения будут открываться во встроенных помещениях жилых домов, продолжится поиск зданий бывших детских садов, ныне занятых объектами бизнеса. При поддержке Комитета имущественных отношений эти объекты будут выкупаться или обмениваться на другие площади.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

Фото автора

Царскосельская газета, № 35, 20.09.2018

Добавить комментарий