Пятница 26 Апреля 2024 года

В Крым – к сияющей мечте!

Завершилась экспедиция краеведческого клуба «София» Дома молодежи «Царскосельский» в Республику Крым.

Уже третья по счету экспедиция «Пребыть с Россией до конца» продолжила интеграцию молодых пушкинцев в культурное пространство Крыма.

Команда софийцев участвовала в археологических раскопках древнегреческого городища Тиритака на окраине современного города Керчи. За небольшой срок молодежь смогла увидеть множество контрастных по историческому и географическому образу мест: Ялту, Бахчисарай, Старый Крым, горный армянский монастырь Сурб-Хач, Коктебель, Феодосию… Окрестности Керчи со скифскими курганами, долина грязевых вулканов, турецкая крепость Эски-Кермен, музей партизанского мужества в каменоломнях Аджимушкая манили путешественников.

Для участия в XIV общероссийском фестивале «Гринландия», посвященном дню рождения писателя Грина, всем составом экспедиции поставили спектакль по стихам и прозе Максимилиана Волошина и Александра Грина. Завоевали первое место. А потом играли спектакль «К сияющей мечте» в саду дома-музея Волошина. Высокий накал театрализованного диалога взволновал зрителей. Мысли Грина и Волошина – романтиков, философов, поэтизирующих восприятие мироздания и место человека в нем, глубоко поселились в умах молодежи, участвовавшей в экспедиции этого года.

Отряд соединил подростков и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет – всем было легко друг у друга учиться и заряжаться задором. Крым открылся в таком неожиданном разнообразии, что у каждого осталось желание еще не раз побывать в этом удивительном крае. Может быть, лет через тридцать каждый из участников экспедиции, посмотрев фильм об этом путешествии, воскликнет: «Неужели я мог это совершить?!».

Елена ТОЛОКОНИНА, руководитель экспедиции клуба «София» ДМ «Царскосельский»

Фото автора

Царскосельская газета, № 35, 20.09.2018

Добавить комментарий