Пятница 29 Марта 2024 года

Занимательное путешествие в историю

Центр сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате № 16 возобновил свою работу в новом учебном году.

Дети из дошкольных учреждений Пушкинского района, нуждающиеся в помощи узких специалистов, вместе с родителями приняли активное участие в интерактивной игровой программе «Путешествие по Санкт-Петербургу». Ребятам показали занимательный мультфильм об истории создания города на Неве. Затем в нарядную залу вошла императрица Екатерина II. Она сопровождала гостей в необычной поездке.

Юные путешественники прокатились на разных видах транспорта, который выбирали с помощью волшебного кубика. Так, до Петропавловской крепости гости добрались на велосипеде. Здесь они узнали, что Петр Великий сам выбрал Заячий остров для строительства Северной столицы. А о том, как крепость стала тюрьмой, поведала Ее Величество.

Ребята увидели первую судостроительную верфь России, где зародился могучий Российский военный флот.

– А знаете ли вы, юные дамы и кавалеры, – спросила императрица, – что на шпиле Адмиралтейства установлен позолоченный кораблик, а под ним укреплен шар, внутри которого – круглая кубышка из чистого золота, а в ней – золотые монеты, отчеканенные в Санкт-Петербурге с момента его основания.

И вновь ребята бросают волшебный кубик… Дворцовая площадь! На экране Зимний дворец, арка Главного штаба, которая увенчана колесницей Победы. В центре площади Александровская колонна – памятник, посвященный победе России в войне 1812 года. На вершине расположена статуя ангела-хранителя, которая символизирует победу добра над злом.

– Милые дамы и кавалеры, что находится теперь в бывшей главной резиденции императорской семьи? – спросила Екатерина II. И ребятам на помощь пришли родители, которые рассказали об известном на весь мир музее Эрмитаж.
К колоннам Исаакиевского собора дети и родители приехали на трамвае. Величие крупнейшего на сегодняшний день православного храма Санкт-Петербурга поразило воображение ребят.

И снова волшебный кубик в руках детворы. Куда теперь отправятся ребята? На Сенатскую площадь, к Медному всаднику гости добрались под веселую музыку на автобусе.

– Это мой подарок и признание выдающемуся императору-победителю, – с гордостью произнесла Екатерина II. Ребята продолжили свое удивительное путешествие.

– Мы вернулись в Пушкин! – весело закричали они, узнав на экране Египетские ворота, Екатерининский и Александровский дворцы.

– Молодцы, вы меня очень порадовали, – сказала императрица и поведала гостям историю города, рассказала о его архитекторах, великом русском писателе и поэте А.С. Пушкине.

В заключение программы ребятам и их родителям было предложено смастерить небольшую открытку в память об удивительном путешествии.

Организаторы мероприятия благодарят за помощь в проведении интерактивной программы и предоставленные подарки руководителя благотворительного фонда помощи и поддержки многодетных и малообеспеченных семей «Весна» Марину Ким.

Юлия ЯЛАМОВА

Царскосельская газета, № 35, 20.09.2018

Добавить комментарий