Вторник 23 Апреля 2024 года

На прививку становись!

Вот уже четвертую неделю в Пушкинском районе работает передвижной прививочный пункт. За это время его услугами воспользовались более двух тысяч человек.

Напомним, что в сентябре стартовала прививочная кампания против гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против этого опасного инфекционного заболевания бесплатно проводится детям с 6 месяцев, учащимся и студентам, призывникам, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями.

За текущий месяц в Пушкинском районе уже привито более 10 тысяч человек. Всего в этом году планируется привить 70 тысяч взрослых и 20 тысяч детей. Как считают специалисты, это позволит создать иммунную прослойку среди населения и избежать возникновения в районе эпидемии гриппа.

Жители Пушкина смогли оценить преимущества передвижной лаборатории. Она работала на Привокзальной площади. По пути на работу или возвращаясь домой пушкинцы могли бесплатно сделать прививку от гриппа.

В преддверии нового эпидемического сезона отдел здравоохранения Пушкинского района призывает жителей присоединиться к прививочной кампании против гриппа.

Для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. По совету медиков прививку необходимо сделать до 25 декабря.

С 24 сентября по 12 октября передвижной прививочный пункт будет работать в жилом районе Славянка напротив входа в поликлинику (Галицкая улица, дом 2, корп. 1) по будням с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.30. Затем прививочная бригада отправится в поселок Шушары.

Татьяна ИВАНОВА

Фото Ирины КУЗЬМИНОЙ

Царскосельская газета, № 36, 27.09.2018

Добавить комментарий