Пятница 26 Апреля 2024 года

Лекции, выставки, круглый стол

23 сентября в Историко-литературном музее города Пушкина его сотрудники Наталья Алексеевна Давыдова и Марина Витальевна Нехай прочли лекцию из цикла «Царскосельская беседа» на тему «Детскосельская художественная колония 1930-х годов» и провели экскурсию «Алексей Толстой в Детском Селе».

Посетители узнали о «художественной колонии» воистину интеллигентных людей, талантливых писателей, композиторов и художников, образовавшейся в Детском Селе в 30-е годы прошлого века.

Особое внимание докладчики уделили писателю Алексею Николаевичу Толстому и художнику Кузьме Сергеевичу Петрову-Водкину.

Восьмилетний детскосельский период жизни Петрова-Водкина, длившийся с 1928 по1936 год, был самым плодотворным, самым радостным и интересным, ибо был периодом расцвета его творчества, и именно в Детском Селе он создал лучшие свои работы. Общение с писателями, в том числе и с Алексеем Толстым, послужило толчком к собственному литературному творчеству Кузьмы Сергеевича.

Завершилась лекция экскурсией по выставке.

С 6 октября в Историко-литературном музее начнет работать художественная выставка «Прекрасное рядом», посвященная 100-летию со дня рождения замечательного художника-педагога Алексея Васильевича Можаева.

В экспозиции будут представлены около 50 живописных и графических работ из частных и музейных собраний. Они открывают зрителям знакомые и неизвестные виды Царскосельского и Павловского парков, пейзажи Русского Севера. Значительную часть произведений художника представляют портреты его современников. Среди экспонатов выставки – первая афиша персональной выставки, альбомы длярисования, многочисленные подготовительные эскизы, наброски, фотографии.

Особое место в экспозиции займет портрет писательницы Ольги Дмитриевны Форш, отреставрированный в 2018 году в художественном училище имени Н.К. Рериха. Многие годы Алексей Васильевич преподавал рисунок в этом учебном заведении.

Выставка организована совместно с Луганским художественным музеем при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики.

В рамках экспозиции 7 октября в 12.00 Историко-литературный музей проведет круглый стол на тему «Культурное пространство Царского Села – города Пушкина. Писатель Ольга Форш и художник Алексей Можаев». Встреча приурочена к 145-летию со дня рождения О.Д. Форш и 100-летию А.В. Можаева.

Среди обсуждаемых вопросов особый интерес представляют тема создания межмузейной выставки, посвященной Ольге Форш, а также проблемы сохранения культурного наследия выдающихся жителей нашего города.

Еще одно событие – ежегодный форум малых музеев – пройдет с 1 по 10 октября в Санкт-Петербурге. Одним из его участников станет Историко-литературный музей города Пушкина, подготовивший к традиционной встрече две программы. Первая – выставка «Капсула времени: годы, дела, люди», посвященная 100″летию ВЛКСМ. Вторая – музейная экспозиция «Царскосельский трактир». Непосредственное знакомство с миром некогда нужных, а теперь уже забытых вещей позволит прочувствовать эпоху и будет интересно и детям, и взрослым.

Историко-литературный музей города Пушкина, ул. Леонтьевская, д. 28.

Вестник администрации, № 15, 28.09.2018

Добавить комментарий