Пятница 26 Апреля 2024 года

Некогда стареть

1 октября на площадке Комплексного центра социального обслуживания населения в Павловске прошел День открытых дверей для граждан пожилого возраста.

Мероприятие было организовано с целью ознакомления с работой социально-реабилитационного отделения, отделений дневного пребывания и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Пришедших в этот день в Центр приветствовала заведующая социально-реабилитационным отделением Агнесса Волкович. Она поздравила всех с Днем пожилого человека, а также рассказала о социальных услугах, оказываемых гражданам в отделении. После этого для гостей под руководством инструктора Л. Пакулевой был проведен мастер-класс по адаптивной физической культуре «Суставная гимнастика по Норбекову», показан комплекс упражнений для профилактики простудных заболеваний и самомассаж.
Специалист по социальной работе П. Федорова подробно рассказала о занятиях по обучению компьютерной грамотности, организованных на базе отделения. Здесь можно получить знания и навыки работы на компьютере, ноутбуке, планшете и смартфоне, освоить электронную почту, зарегистрироваться на портале государственных услуг, научиться самостоятельно получать электронные номерки к врачам через Интернет. Добавим, что подопечные Полины Викторовны регулярно принимают участие в городских конкурсах по компьютерному многоборью и занимают призовые места. Рассказ о компьютерных достижениях клиентов социально-реабилитационного отделения сопровождался красочными видеопрезентациями.

Далее участники мероприятия познакомились с работой отделений дневного пребывания и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Заведующие отделениями О. Басамалерка и В. Глебова подробно рассказали об оказываемых услугах, а культорганизатор З. Рыбакова-Александрова – о проводимых в отделениях культурно-досуговых мероприятиях: концертах, экскурсиях, познавательных лекциях и др.

Программу Дня открытых дверей продолжила психолог Н. Лапина, которая провела для всех присутствующих веселую разминку для ума, конкурсы для развития памяти, внимания, эрудиции и шуточную дискотеку с воздушными шарами, в которой смогли принять участие даже маломобильные граждане. Гостям также была предложена музыкальная викторина «Угадай мелодию» с музыкальными композициями из любимых советских фильмов.

На протяжении всего мероприятия царила теплая и дружественная атмосфера. Граждане пожилого возраста активно задавали интересующие их вопросы специалистам отделений, с удовольствием участвовали в мастер-классах, викторинах и конкурсах, а граждане, впервые посетившие отделения, изъявили желание оформиться на социальное обслуживание. В завершение всем гостям были предложены фиточай и ароматные яблочки.

Задать интересующие вопросы и получить полную информацию о работе социально-реабилитационного отделения и отделений дневного пребывания и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов можно по телефонам: 408-72-02, 452-28-20, 452-37-40.

Любовь ПАКУЛЕВА и Агнесса ВОЛКОВИЧ

Царскосельская газета, № 38, 11.10.2018

Добавить комментарий