Вторник 23 Апреля 2024 года

День здоровья в Пушкине

6 октября в Доме молодежи «Царскосельский» прошла профилактическая акция «День здоровья» для горожан, решивших пройти медобследование.

У входа пушкинцев, пришедших проверить свое здоровье, а также получить консультацию от врачей, ждали волонтеры, которые рассказывали об акции и основных пунктах, которые можно посетить в этот день. В Доме молодежи собрались специалисты учреждений здравоохранения: Центра здоровья городской поликлиники № 60, детской городской поликлиники № 49, Центра планирования семьи женской консультации № 44, а также стоматологической поликлиники № 19 и Городского центра медицинской профилактики. Представители последнего учреждения провели урок о здоровом образе жизни для совсем маленьких, а дети 12–16 лет узнали о рациональном питании и вреде курения. Познавательные лекции завершались просмотром поучительного мультфильма.

– Мы рассказываем об основах здорового образа жизни – пользе движения, правильной осанке, устранении стрессов, предупреждении инфекционных и неинфекционных заболеваний и о других важных вещах, позволяющих сохранить здоровье. Сегодня мы раздаем санитарно-просветительную литературу и спецвыпуск газеты «Домашний доктор» по сердечно-сосудистым заболеваниям. После прослушивания лекций ребята могут поучаствовать в игре по составлению меню для правильного питания, а мы помогаем им сделать правильный выбор, – сообщила инструктор по гигиеническому воспитанию Галина Мадатова.

Полезной профилактическая акция стала и для молодых родителей. Они научились технике массажа для грудничков, который могут выполнять в домашних условиях. Лидия Скопылатова, медсестра кабинета здорового ребенка, рассказала о том, какую помощь оказывают их сотрудники:

– Комната здорового ребенка организована в поликлиниках для помощи врачам-педиатрам, неврологам, ортопедам для консультации детей раннего возраста. Мы показываем комплексы массажа для детей до года. Это не профессиональные, а материнские массажи, способствующие умственному развитию ребенка, а также укреплению его мышечной массы и скелета. Молодые мамы также получают консультацию по грудному вскармливанию. Мы рассказываем, как правильно кормить ребенка грудью, какие периоды кормления существуют, как питаться кормящим мамочкам и многое другое.

Во время акции жители города консультировались с врачом-терапевтом, эндокринологом, кардиологом и невропатологом и др., также можно было сделать прививку от гриппа и пройти флюорографическое обследование в передвижных лабораториях. Благодаря творческим коллективам района акция «День здоровья» оставила приятное впечатление, добавил праздничного настроения и танцевальный флешмоб, устроенный волонтерами для детей.

Елизавета Радченко

Фото автора

Царскосельская газета, № 38, 11.10.2018

Добавить комментарий