Субота 20 Апреля 2024 года

Заключительный аккорд 2018 года

16 октября 2018 года в Доме молодежи «Царскосельский» в рамках культурно-просветительского мероприятия для людей с ограниченными возможностями «Фестиваль изобразительного творчества «Царскосельский вернисаж» состоялся научно-практический семинар на тему «Изобразительное творчество людей с ограниченными возможностями как прогрессивный метод социокультурной реабилитации (социализации) на основе индивидуальной и коллективной проектной деятельности».

Более 80 специалистов учреждений социального обслуживания (социальной реабилитации), общественных организаций Санкт-Петербурга приняли участие в семинаре.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя организационного комитета фестиваля начальник отдела социальной защиты населения администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Н.Г. Злобин.

Директор Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района Е.В. Ткачева, открывая семинар, отметила, что с каждым годом расширяется география участников фестиваля и его проведение становится значимым событием не только для нашего города, но и для других регионов страны и зарубежных партнеров.

Директор музея «Царскосельская коллекция» А.М. Некрасов рассказал об интересных находках 2018 года, повышении уровня присланных на конкурс творческих работ, коллективных проектах, работе художественного совета и подвел итоги мероприятий фестиваля.

11 специалистов – учителя-дефектологи, специалисты реабилитации, музейные работники, руководители художественных студий делились опытом с коллегами. Тематика выступлений была разнообразна – о методах творческой социокультурной реабилитации на основе коллективной проектной деятельности, социализация детей с ограниченными возможностями через создание системы социальных практик и проектов, социализация людей с ограниченными возможностями посредством изобразительного творчества, нетрадиционные техники рисования как средство развития мелкой моторики и активизации речевой деятельности у детей с умственной отсталостью дошкольного возраста, социальная реабилитация в условиях музейного пространства и многие другие. При общем обсуждении выступлений все специалисты активно задавали интересующие их вопросы и вносили свои предложения по организации и проведению 10-го юбилейного фестиваля в 2019 году.

Подводя итоги фестиваля 2018 года, участники пришли к единому выводу о том, что все мероприятия, проводимые в рамках фестиваля, и праздник в канун Дня основания Царского Села (г. Пушкина) создают единое творческое и воспитательное пространство в городе, позволяют людям с инвалидностью получить массу положительных эмоций, показать другим свои творческие способности и художественный талант. Всем учреждениям – участникам фестиваля – были вручены дипломы, а их сотрудникам – благодарственные письма.

Закончился семинар интерактивным мастер-классом по живописи художников музея «Царскосельская коллекция».

Строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!» дали название фестивалю в 2018 году и как нельзя лучше подтверждают многолетнюю дружбу всех участников.

Организационно-методическое отделение ЦСРИиДИ Пушкинского района

Царскосельская газета, № 39 18.10.2018

Добавить комментарий