Пятница 29 Марта 2024 года

В те дни, когда в садах Лицея я безмятежно расцветал…

19 октября 1811 года – особая дата в истории русской культуры. В этот день был открыт Императорский Царскосельский Лицей. В 12.00 в Лицейском саду состоится торжественная церемония «Приношение поэту» у памятника А.С. Пушкину-лицеисту. В 18.00 в Большом зале Музея-Лицея – литературно-музыкальный вечер, посвященный 207-й годовщине открытия Императорского Царскосельского Лицея. В программе – выступление артистов МДТ – Театра Европы и выпускников Китайской мастерской РГИСИ, а также представление новых переводов произведений А.С. Пушкина (Дж. Лоуэнфельд, США). Вход свободный.

В канун лицейской годовщины под золотом царскосельских садов и парков сотни зрителей собрал VII градоведческий фестиваль молодежи «Театр Улиц». Исполнителями ролей в спектакле «Как слово наше отзовется» и авторами экскурсий по памятным местам стали члены краеведческого клуба «София» Дома молодежи «Царскосельский» – школьники, студенты, кадеты, курсанты и выпускники учебных заведений разного возраста.

История нашего города тесно связана с судьбами многих писателей и поэтов. И темой фестиваля в этом году стало творчество мастеров литературы конца XVIII века. В разных уголках исторического центра Пушкина – Царского Села молодые артисты рассказывали о культурных событиях и персонажах эпохи, вдохновенно представляли исторические сценки с участием Ломоносова, Карамзина, Жуковского. Сверяясь со схемой расположения сценических площадок, гости фестиваля шли по литературному маршруту, включающему восемь остановок – от арки Царскосельского Лицея в Александровский парк, через Лицейский сад к дому Н.М. Карамзина. Там они встретились с императрицей Елизаветой Петровной и фрейлинами, писателями и юными лицеистами, увидели фрагмент пьесы Фонвизина «Недоросль», послушали балладу Жуковского «Лесной царь».

Клуб «София» – не театральная студия, у его воспитанников нет тренингов, уроков вокала и  пластики, но есть главное – вдохновение, жажда познания и любовь к родному городу, интерес к его богатому историческому прошлому. Поэтому спектакли «Театра Улиц» – это всегда праздник увлеченных общим делом людей.

– Совершенно волшебно, – высказала общее мнение гостья фестиваля Мария Григорьева, – молодые, очаровательные, трогательные, яркие… Эта молодежь вдохновенна и зажигательна, хотелось улыбаться и радоваться вместе с ними!

Градоведческий фестиваль молодежи «Театр Улиц» завершился, но в будущем году нас ждет встреча с русскими писателями XIX века.

Пресс-центр Дома молодежи «Царскосельский»

Фото Натальи МАМАКИНОЙ

Царскосельская газета, № 39 18.10.2018

Добавить комментарий