Пятница 26 Апреля 2024 года

День благоустройства – дело общее

В субботу 20 октября более 12 000 человек вышли на улицы городов и поселков Пушкинского района, чтобы принять участие в общегородском Дне благоустройства. В субботнике также было задействовано 95 единиц специализированной техники.

Многие жители наводили порядок на придомовых территориях. Инвентарь они получали в домоуправлении по месту жительства. На девяти площадках района проходили экологические акции.

В Пушкине в сквере на пересечении Московской и Конюшенной улиц работали представители Пушкинской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Впервые к акции «Ветераны – любимому городу» присоединились жители ближайших домов. Людей разных поколений объединило общее дело.

На территории отделения городской больницы № 38 им. Н.А. Семашко, расположенного в Пушкине на Павловском шоссе, д. 56, собрались более 100 человек. Сотрудники медицинского учреждения, специалисты районных поликлиник, детского сада № 10, районного КЦСОН, ребята из санатория «Пушкинский» и юные футболисты спортивной школы олимпийского резерва – все с энтузиазмом откликнулись на предложение помочь больнице, где на лечении находятся тяжелобольные пациенты. Работа шла быстро, местность приобрела ухоженный вид. Каждому было приятно осознавать, что он сделал доброе дело.

Молодежная экологическая акция «Красота города в твоих руках» прошла в Павловске. Территорию сквера между Детскосельской и Садовой улицами освобождали от опавшей листвы и мусора студенты, специалисты учреждений молодежной политики, физической культуры и спорта, активы клубных формирований и сотрудники Дома молодежи «Царскосельский». Приятным моментом после работы на свежем воздухе стал обед. Можно было подкрепиться гречневой кашей, а также выпить ароматного горячего чая.

Экологическая акция «Чистый Павловск» проходила на улице Госпитальной у стадиона «Олимпиец». В ней приняли участие около 40 сотрудников Управления благоустройства и коммунального обслуживания Пушкинского района.

В сквере на улице Широкой в Пушкине около 30 человек приняли участие в акции по уборке от листвы «Детского парка», организованной местной администрацией муниципального образования город Пушкин. В поселке Шушары на улице Первомайской, д. № 7 состоялась экологическая акция «Чистый воздух – детям». Представители местной администрации поселка и сотрудники детского сада № 38 посадили 50 берез и 70 кустов спиреи.

Стоит добавить, что накануне субботника на Академическом бульваре в Пушкине состоялась традиционная акция по уборке территории от листвы и мусора сотрудниками автомобильного завода «Тойота Мотор». Около 150 человек приняли участие в осенней уборке. «Спортивный субботник» стартовал в середине октября и проходил при поддержке депутата Законодательного собрания Юрия Бочкова. В акции приняли участие около 50 активистов «Единой России» и «Молодой гвардии», было собрано 536 кг мусора.

Участники Дня благоустройства отметили, что совместный труд не только облагораживает внешний вид района, но и сближает людей, дарит им радость общения и отличное настроение.

Ирина Кузьмина, сектор информации администрации Пушкинского района

Фото автора

В рамках осеннего месячника по благоустройству открылся интернет-опрос для жителей. Каждый петербуржец может поставить оценку качеству осенней уборки в своем районе. Голосование открыто на странице комитета по благоустройству: kb.gov.spb.ru/interview/. Поставить оценку своему району жители могут до 9 ноября.

Царскосельская газета, № 40 25.10.2018

Добавить комментарий