Пятница 19 Апреля 2024 года

Аэропортам присвоят великие имена

В администрации Пушкинского района состоялось заседание Общественного совета. На нем прошло обсуждение общенационального проекта «Великие имена России».

Цель проекта – присвоение 45 аэропортам международного и федерального значения имен великих соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, которые жители регионов выберут на основе открытого голосования. Имена дополнят официальные наименования этих аэропортов.

Представители Общественного совета предложили выдвинуть на голосование несколько кандидатур. Самой популярной из них стал основатель Санкт-Петербурга Петр I. Среди других предложений – Екатерина Великая и маршал Советского Союза Георгий Жуков. Отдельного обсуждения удостоился русский поэт Александр Пушкин. Для жителей района это одно из самых близких и родных сердцу имен. Многие посчитали, что наследие великого поэта является достоянием всего человечества и присвоение его имени аэропорту станет особой честью для всего города.

Высказывались и предложения не вносить изменений в название аэропорта Пулково. Он сам по себе является узнаваемым брендом города на Неве. А вот если в Северной столице появится еще одна воздушная гавань, тогда и дать ей имя известного человека, например, аэропорт им. Александра Сергеевича Пушкина.

С 22 по 28 октября можно предложить свой вариант имени аэропорту на сайте: ВеликиеИмена.рф. Также пушкинцы могут оставить свой вариант названия аэропорта Северной столицы в любой районной библиотеке.

Из предложенных вариантов выберут три наиболее популярных, а затем состоится общенациональное голосование, на котором любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».

Голосование будет проводиться на сайте, в социальных сетях, путем отправки смс-сообщения или заполнения анкеты в СМИ, на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах.

Победителей конкурса планируют объявить 5 декабря.

Ирина КУЗЬМИНА, сектор информации администрации Пушкинского района

Царскосельская газета, № 40 25.10.2018

Добавить комментарий