Среда 24 Апреля 2024 года

Забота о пожилых – важнейшая задача ветеранской организации

В мае 2018 года Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пушкинского района отметил свое 36-летие.

Актив Совета – яркие, инициативные, творческие личности, люди неравнодушные. По зову сердца, по велению души они встают на защиту социальных прав и жизненно важных интересов старшего поколения. Деятельность Пушкинского Совета ветеранов всегда строилась во взаимодействии и в тесной связи с администрацией и муниципалитетами района, что неизменно приносило пользу ветеранам.

В районе действуют 18 первичных ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах более 6885 человек. Сегодня главную задачу Совет видит в привлечении ветеранов к активному участию в общественной жизни района, в патриотическом воспитании молодежи.

Работа по социальной защите старшего поколения находится в центре внимания Совета и комиссии по социально-бытовым вопросам, которую возглавляет Тамара Антоновна Лукина. Совместно с отделом социальной защиты населения администрации Пушкинского района и активом первичных ветеранских организаций различными видами помощи охвачены более 1375 человек.

Совет ветеранов принимает самое деятельное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Ветераны района – частые гости в школах на уроках мужества. Это одно из главных направлений в деятельности Совета. Оно имело и имеет, без всякого сомнения, главенствующее значение для всех без исключения первичных ветеранских организаций. Решается эта важная задача совместно с отделом образования.

Ветераны участвуют в работе райвоенкомата, дают напутствия призывникам, уходящим служить в Вооруженные силы. Здесь в полной мере раскрывается талант полковника В.С. Ивлева как организатора и руководителя Комитета содействия при РВК.

3 мая 2018 года в преддверии 73-й годовщины Победы совет-ского народа в Великой Отечественной войне в Доме молодежи «Царскосельский» Совет ветеранов совместно с администрацией района провел научно-практическую конференцию «Мы пом-ним… Памяти отцов и дедов посвящается». О великом подвиге всех тех, кто с оружием в руках защищал Родину, работал в тылу, погибал в концентрационных лагерях, но продолжал сопротивляться врагу, о значении трагических и переломных событий тех лет, о битве за Ленинград, о правде и вымысле в истории Второй мировой войны говорили на встрече доктор исторических наук, профессор, председатель комитета по культурно-воспитательной работе Совета ветеранов Санкт-Петербурга капитан 1 ранга Исай Моисеевич Кузинец и доктор исторических наук, профессор, руководитель лекторской группы Совета ветеранов Санкт-Петербурга полковник Анатолий Викторович Похилюк.

Важным моментом конференции стала торжественная передача школам Пушкинского района копий боевых знамен соединений и частей, участвовавших в освобождении городов Пушкина и Павловска от немецко-фашист-ских захватчиков и получивших почетное наименование «Пушкинских» и «Павловских» в соответствии с приказом Верховного главнокомандующего № 63 от 24 января 1944 года.

Большую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи играет издание патриотической литературы. Стоит отметить книги, вышедшие в 2018 году. Это книга ветерана Великой Отечественной войны Виталия Ивановича Голосова «Краснознаменная Ладожская военная флотилия в обороне блокадного Ленинграда», посвященная светлой памяти героических моряков. Еще одно издание – «Бессмертный экипаж» из серии «Люди и корабли» – очерки и статьи по страницам книги Бессмертного полка «Такая разная война… Великая Отечественная война в письмах, воспоминаниях, документах, рассказах», посвященная героическим страницам Военно-морского флота в Великой Отечественной войне. Книга издана под руководством редактора-составителя профессора, вице-адмирала В.А. Коковина.

Третий год подряд Совет ветеранов совместно с Пушкинским домом культуры проводят фестиваль-конкурс творчества ветеранов «Золотая осень», в котором принимают участие ветеранские клубы, занимающиеся художественным творчеством. Фестиваль объединяет более 250 ветеранов городов и поселков Пушкинского района. В этом году он был посвящен 100-летию ВЛКСМ. Гала-концерт победителей состоится 3 ноября в 15.00 в Пушкин-ском ДК. Напомню, что в 2017 году на городском смотре-конкурсе ветеранских организаций «Золотая осень» наш район занял первое место. Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность и признательность начальнику отдела культуры районной администрации Сергею Никитину, директору Пушкинского дома культуры Анне Хороших и завотделом Дома культуры – руководителю фестиваля Татьяне Сизовой за помощь в проведении отборочных туров и подготовке гала-концерта.

Совет ветеранов активно взаимодействует со всеми общественными организациями района и делает все, чтобы старшее поколение не испытывало чувства одиночества и было полезно обществу. Каждый год ветераны посещают праздничные концерты, различные спектакли, выставки, участвуют в автобусных и речных экскурсиях.

Сегодня Совет ветеранов являет собой живую связь времен и поколений, объединенных мужеством, силой духа и гражданской активностью.

Николай ГАВРИЩУК, председатель Пушкинской организации ветеранов, член-корреспондент ПАНИ, капитан 1 ранга

Вестник администрации, № 17, 29.10.2018

Добавить комментарий