Пятница 26 Апреля 2024 года

19 ноября – Международный День отказа от курения

По данной Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда человек в мире курят табак. По статистике, курение является самой распространенной причиной смерти. Ежегодно 4 миллиона человек в мире умирают от последствий табакокурения. В 80-90% случаев курение становится причиной хронических заболеваний органов дыхания. В 30% всех случаев сердечно-сосудистые заболевания вызваны курением. Самая грозная расплата – рак гортани и рак легких. Этот недуг в 85% вызывается табакокурением. Пристрастие к табаку отражается на потомстве. Курящие женщины страдают бесплодием в 2-3 раза чаще, чем некурящие. У курящих мам повышается риск выкидышей и различных осложнений во время беременности, дети чаще рождаются недоношенными, с различными патологиями.

В табачном дыме содержится до 4000 различных химических соединений, около 60 веществ являются канцерогенами, т.е. могут вызывать онкологические заболевания. Кроме того, в табачном дыме содержится несколько сотен ядов: никотин, синильная кислота, бензпирен, аммиак, оксид углерода, радиоактивный висмут, радиоактивный полоний, мышьяк, радиоактивный свинец и др. Табачный дым в 4,5 раза опаснее выхлопных газов автомобилей. Никотиновая зависимость развивается в 6-8 раз быстрее, чем от алкоголя; ВОЗ признала ее глобальной медицинской проблемой.

Особую тревогу вызывает тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных «вторичным табачным дымом», так называемые «пассивные курильщики». При пассивном курении человек выдыхает 70-80% наиболее опасных компонентов табачного дыма. Если человек проводит много времени в прокуренных помещениях, находясь рядом с курящим, у него могут развиваться те же заболевания, что и у курильщика. Пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет. Особенно опасно положение детей в «курящих» семьях. В Петербурге проживают около 56% курящих мужчин и 30% курящих женщин. Продолжительность жизни у мужчин-курильщиков сокращается на 6-7 лет, а женщин — на 5-7 лет.

Также выявлены факты незаконной реализации населению запрещенных курительных смесей в виде измельченных частей растений, содержащих семена гавайской розы, листья и лепестки голубого лотоса и др. В состав растений входят вещества, оказывающие галлюциногенное и психо-физиологическое действие: сальвинорин А, нуциферин и другие алколойды. Употребление курительных смесей, содержащих галлюциногены и психоактивные вещества, вызывает негативные последствия для здоровья людей, так как могут развиться поражение нервной системы, головного мозга, внутренних органов. Также возникают психические расстройства, нарастают деградация личности, происходит потеря работоспособности. Курение, прием наркотиков и сильнодействующих препаратов наносит огромный вред здоровью, поражая различные группы населения, особенно молодежь.

Жизнь и здоровье можно сохранить, отказавшись от курения и приема сильнодействующих и психоактивных веществ.

С 2006 года на базе НИИ пульмонологии СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова работает кабинет по оказанию помощи желающим бросить курить (тел. 234-44-87).

Решили бросить курить, и нужна поддержка? Звоните: 8-800-200-0-200 – горячая линия «Здоровая Россия».

С.И. Замберг, врач по гигиеническому воспитанию филиала № 1 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге»

Добавить комментарий