Пятница 26 Апреля 2024 года

О противодействии коррупции

Реализация мероприятий по противодействию коррупции в Пушкинском районе осуществляется по направлениям деятельности структурных подразделений администрации и подведомственных им государственных учреждений. Они постоянно находятся в поле зрения руководства района, регулярно рассматриваются на заседаниях Комиссии по противодействию коррупции, заседаниях Комиссии по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений, еженедельных оперативных совещаниях у главы администрации.

На системной основе проводится работа по контролю в сфере закупок. Так, за 10 месяцев 2018 года проведено 26 контрольных мероприятий. Ежемесячно их результаты доводятся до главы администрации и рассматриваются на совещаниях, по итогам которых принимаются меры по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции на отдел по вопросам государственной службы и кадров возложены вопросы по профилактике коррупционных правонарушений при прохождении государственной гражданской службы в администрации района, разрешению конфликта интересов на госслужбе.

С целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы и в соответствии с действующей программой противодействия коррупции на общий отдел администрации района возложена ответственность за создание на официальном сайте администрации Пушкинского района раздела, предназначенного для размещения проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых администрацией.

Также проводится большая работа по устранению и предупреждению коррупционных правонарушений в сфере «бытовой» коррупции; налажено конструктивное взаимодействие с внутригородскими муниципальными образованиями, расположенными на территории Пушкинского района, по организации противодействия коррупции; активно ведется работа по информированию населения о реализации антикоррупционной политики.

На официальном сайте администрации размещена информация о возможности направления сообщений о фактах коррупционного поведения на адрес электронной почты korrup-net@bk.ru.

Проводится анализ поступающих в администрацию района жалоб и обращений граждан. В 2018 году поступило пять обращений, содержащих сведения о коррупции. После проведенных проверок информация по ним не подтвердилась.

В Пушкинском районе сформирована система работы по организации правового просвещения и формированию правовой культуры обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Данная система включает урочную и внеурочную учебную деятельность. Среди мероприятий – научно-практическая конференция старшеклассников «Царскосельские старты», направленная на повышение правовой культуры учащихся; «Неделя правовых знаний»; Всероссийский день правовой помощи детям. Совместно с Институтом правоведения и предпринимательства проводятся круглые столы для учителей истории и обществознания государственных общеобразовательных организаций на тему «Методы работы в образовательных организациях по формированию безопасной среды» (антитеррористическая безопасность, формирование антикоррупционного мировоззрения, здорового образа жизни, профилактика вовлечения подростков в незаконный оборот наркотических средств, правовое воспитание). В апреле завершился ежегодный конкурс «Учебные суды», организованный Институтом правоведения и предпринимательства, Пушкинским районным судом и прокуратурой Пушкинского района. Участниками соревнования стали 16 команд из образовательных учреждений района.

Администрацией района ведется работа по информированию населения о реализации мероприятий антикоррупционной направленности через средства массовой информации.

Сергей ГОРЕЛОВ, начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Пушкинского района

Вестник администрации, № 19 от 14.11.2018

Добавить комментарий