Субота 20 Апреля 2024 года

К 100-летию окончания Первой мировой войны

100-летие со дня окончания Первой мировой войны в Царском Селе–Пушкине отметили рядом масштабных мероприятий, среди которых были зажжение Вечного огня, выступления реконструкторов, тематический квест, выставка исторических фотографий, плакатов и книг, а также передача музею военного обмундирования.

11 ноября на территории Царскосельского Братского кладбища прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию окончания Первой мировой войны. Важно отметить, что единственное оставшееся в России братское захоронение времен Первой мировой войны находится в Царском Селе, здесь покоятся более 1500 воинов. Кстати, и первый в стране музей Великой войны также был открыт в Царском Селе в 2014 году в Ратной палате.

У памятника героям Великой войны, где в этот день загорелся Вечный огонь, собрались жители и гости города Пушкина, представители власти, военнослужащие, реконструкторы. Священники провели панихиду по погибшим, состоялась церемония возложения цветов к монументу, прогремели оружейные выстрелы, торжественным маршем прошли военные. В это же время на улицах Пушкина проходил тематический квест «Лазареты Царского Села в годы Великой войны». В игре участвовала 21 молодежная команда.

В дни празднования памятной даты в мировой истории посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш 12 ноября передал в дар музею «Россия в Великой войне» в Ратной палате воссозданную военную форму сержанта легкой кавалерии Австралийского и Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК) времен Первой мировой войны. Форма будет представлена в экспозиции рядом с копиями комплектов полевого обмундирования пехотинцев британского и шотландского полков, которые в 2015 году подарил музею знаменитый режиссер сэр Питер Джексон.

Елизавета РАДЧЕНКО, Ирина РАДОВА
Фото Валерия МУХЕРА и Екатерины ВЫСОЦКОЙ

Вестник администрации, № 19 от 14.11.2018

Добавить комментарий