Пятница 19 Апреля 2024 года

День правовой помощи детям

20 ноября в Санкт-Петербурге состоится всероссийская акция День правовой помощи детям.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.
20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения и т.п. А с 20 ноября 1989 года Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывает всех родителей, органы власти признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В этот день и в «Центре помощи семье и детям Пушкинского района «Аист» можно будет получить бесплатную консультацию юрисконсульта по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; по защите имущественных прав детей.

Также на базе нашего центра по вопросам, связанным с трудовым законодательством, свою консультацию проведут специалисты Агентства занятости населения Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Время проведения консультации:
с 9.00 до 13.00, с 13.30 до 17.45 – индивидуальные консультации юрисконсульта центра (предварительная запись по тел. 476-62-02);
с 16.00 до 17.00 – консультации в актовом зале по трудовому законодательству с привлечением специалистов Агентства занятости населения Пушкинского района.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр помощи семье и детям Пушкинского района «Аист», г. Пушкин, ул. Московская, д. 12А, +7 (812) 466-90-73, centr-aist.spb.ru.

Татьяна МАНДРОВА, заведующий организационно-методическим отделением ГБУСОН ЦСПСиД «Аист»

Добавить комментарий