Воскресенье 28 Апреля 2024 года

Покровитель Царского Села

13 ноября Русская православная церковь отмечала день памяти святого священномученика Иоанна Кочурова, пресвитера Царскосельского. В Екатерининском соборе города Пушкина в этот день состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию провел епископ Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии. По окончании богослужения он вручил главе администрации Пушкинского района Владимиру Омельницкому грамоту «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Владимир Омельницкий отметил, что очень важно сегодня говорить о духовных ценностях и возрождать православные традиции, которые поддерживал русский народ в самые сложные времена. Они неразрывно связаны с историей нашего государства. Так, Царское Село имеет своего покровителя – Иоанна Кочурова. Священнослужитель Русской православной церкви был человеком с уникальной судьбой. Служил настоятелем Владимирского храма в Чикаго (США) по назначению Святейшего синода. В марте 1907 года был одним из наиболее активных организаторов первого Всеамериканского собора Русской православной греко-кафолической церкви в Америке в городе Мейфилде. Вернулся в Россию, чтобы дать своим пятерым сыновьям и дочери образование. В ноябре 1916 года был назначен вторым священником в Екатерининском соборе Царского Села, а в октябре 1917 года принял мученическую смерть от рук большевиков.

Мощи священномученика Иоанна обретены в результате археологических раскопок в 2006 году. С 2013 года они находятся в специально устроенной раке в Екатерининском соборе города Пушкина.

Ирина КУЗЬМИНА

Фото автора

Царскосельская газета, № 43 от 22.11.2018

Добавить комментарий