Пятница 19 Апреля 2024 года

Восстановлен памятник «Молодым отважным»

В феврале 2012 года журналистка Надежда Зайцева опубликовала в «Царскосельской газете» заметку «Забытый мемориал» о памятнике «Молодым отважным» студентам Ленинградского сельскохозяйственного института (ныне Аграрный университет), погибшим в 1961 году в горах на Кольском полуострове. Погибли все семь человек. Средства на установку памятника собирали студенты, родители, преподаватели. Модель выбиралась всем коллективом института. На рельефе – портретное изображение погибших. Шестеро покоятся на Казанском кладбище в Пушкине, тело Яна Граудониса родители увезли на родину в Латвию.

Памятник нестандартный, выразительный, пронизанный любовью и скорбью.
Ребята, кроме двух девушек, были все приезжие, холостые. Родственников, да и друзей погибших за полвека почти не осталось. Памятник ветшал, появились опасные трещины.

В 2011–2012 году вопрос поднимался группой неравнодушных жителей на уровне главы администрации Пушкинского района, который активно включился в решение проблемы. Тогда силами сельхозинститута была проведена небольшая работа по улучшению состояния мемориала. Оказалось, ненадолго.

В 2018 году общественная группа снова включилась в работу по спасению памятника. По ее заказу силами сотрудников служб кладбища была проведена реставрация мемориала.

Галина ГРУЗДЕВА

***
Грустно, что ни руководство, ни преподаватели, ни студенческий актив Аграрного университета не взяли шефство над мемориалом на Казанском кладбище города Пушкина. Ведь хотя бы два раза в году в субботники весной и осенью можно силами студентов и преподавателей прибрать захоронение, убрать листву, посадить цветы. Это и есть воспитание уважения к памяти ушедших, к истории вуза, к земле, на которой мы живем, работаем, учимся.

Царскосельская газета, № 44 от 29.11.2018

Добавить комментарий