Пятница 26 Апреля 2024 года

Непрерывное образование через всю жизнь

На базе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района в рамках конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» состоялся круглый стол на тему «Место дополнительного образования детей в системе непрерывного образования».

Конференция проходила под эгидой Комитета по высшему образованию и науки Государственной думы РФ и при участии образовательных учреждений России, Германии, США, Китая, Финляндии, Польши, Болгарии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана. Соорганизатором конференции выступил ЦДЮТТИТ. Участниками и гостями стали руководители, педагоги и методисты учреждений общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга.

На мероприятии были затронуты актуальные вопросы и темы, такие как «Навыки XXI века: новые реалии образования», «Дополнительное образование детей как фактор их социальной адаптации и самоопределения», «Создание возможностей для профориентации и освоения учащимися современных и будущих профессиональных компетенций в условиях непрерывного дополнительного образования» и другие. В ходе обсуждения поднималась и важная тема дополнительного образования преподавателей. Спикеры в доступной форме рассказывали о новых тенденциях в обучении, в том числе и об эволюции грамотности.

– Главная суть конференции отражена в ее названии «Непрерывное образование через всю жизнь в интересах устойчивого развития», – сказал в приветственном слове Андрей Койвунен, исполняющий обязанности директора ЦДЮТТИТ Пушкинского района. – Соответственно все доклады, все секции так или иначе транслируют эту мысль. Для того чтобы в XXI веке успевать следить за тем, как меняется мир, как меняются технологии и все, что нас окружает, нужно постоянно заниматься собственным образованием. Центр выступил с предложением в вопросах непрерывного образования обратить внимание на поколение, которое занимается в школе и параллельно получает дополнительное образование в объединениях Центра. Поэтому сегодняшняя наша аудитория – это представители школ и учреждений дополнительного образования, которые в дальнейшем будут использовать материал конференции в своей педагогической работе.

Участники конференции обсудили интересную тему – что собой представляет современный ученик, какие у него проблемы и интересы.

– Дополнительное образование не является обязательным, и ребенок с удовольствием посещает объединения, которые ему нравятся, – отметила в своем выступлении Ольга Ткачева, модератор круглого стола, директор лицея № 410. – Но самое главное, что деятельность подростка становится созидательной, активной и полезной, когда есть интерес. Меняется роль учителя, меняются технологии обучения; уже недостаточно учителю просто передавать знания, так как уроки становятся скучными, и мы это сразу ощущаем, потому что современный ученик – совершенно другой.

Особый интерес вызвал у участников конференции обмен практическим опытом. И здесь не раз отметили возможности Ресурсного центра дополнительного образования, созданного на базе ЦДЮТТИТ Пушкинского района. Ресурсный центр регулярно проводит программы повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования, которые позволяют специалистам развивать новые направления в своем образовательном учреждении и формировать предпрофессиональные компетенции обучающихся. Особенно приятно было слышать благодарность от тех, кто уже прошел здесь обучение.

В рамках конференции были проведены презентации курса «Робототехника», проекта «Метеостанция» объединения «Основы радиоэлектроники» с демонстрацией классов, мастерских и оборудования, а также экскурсия по музею Николаевской гимназии.
Подключились к организации круглого стола и различные объединения Центра. Так, творческое объединение «Телемастерская» реализовало прямую трансляцию, корреспонденты «Online Стены» подготовили репортаж с мероприятия, а все его участники и гости получили в подарок поздравительный календарь, в котором были использованы прекрасные работы юных фотографов объединения «Фототворчество».

Общение получилось живым и полезным для всех.

Юлия КРАВЧЕНКО

Царскосельская газета, № 44 от 29.11.2018

Добавить комментарий