Четверг 25 Апреля 2024 года

1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИДа

Прежде всего – профилактика
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который поражает и уничтожает определенные типы лейкоцитов, играющих важную роль в иммунной системе организма.

ВИЧ-инфекция – заболевание, которое проявляется в неспособности иммунной системы уничтожать различных возбудителей. Люди, зараженные вирусом, остаются его хранителями всю жизнь. Даже если они выглядят и чувствуют себя здоровыми, они могут передавать вирус другим. Отличить инфицированного ВИЧ от здорового невозможно.

СПИД – это завершающая стадия ВИЧ-инфекции и означает «синдром приобретенного иммунодефицита», когда иммунитет у больного находится почти на нуле.

Профилактика – главное средство от заражения ВИЧ-инфекцией. Следует вести здоровый образ жизни, отказаться от наркотиков, алкоголизма, курения, не пользоваться чужими шприцами и иглами, предметами личной гигиены (бритвы, зубные щетки и т.д.). При сексуальных контактах следует пользоваться презервативами.

ВИЧ передается:

  • при незащищенном сексуальном контакте с зараженным человеком. Риск заражения ВИЧ многократно возрастает у лиц, имеющих многочисленное количество половых партнеров или гинекологические, урологические, венерологические заболевания;
  • через зараженную кровь, ее компоненты при переливании, пересадке органов и тканей;
  • через зараженные кровью больного ВИЧ-инфекцией иглы, шприцы, инструменты для маникюра, пирсинга, татуировок и др.;
  • от зараженной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

ВИЧ не передается через грязные руки, рукопожатия, объятия и поцелуи, пот, мочу, слюну, слезы, укусы насекомых и животных, посуду и постельное белье, при кашле и чихании, в бассейне, душе, общем туалете.

Как проявляется ВИЧ-инфекция?
После инфицирования ВИЧ через 2–12 недель в крови появляются специфические антитела – свидетельства состоявшегося заражения. Очень опасным для инфицированных ВИЧ является возбудитель туберкулеза, вызывающий у них бурную и нередко скоротечную клинику.

С ВИЧ-инфекцией можно жить десятки лет, сохраняя работоспособность и активность, если проводить антиретровирусную терапию, отказаться от курения, алкоголя, наркотиков, регулярно обследоваться на туберкулез. Членам семей больных также нужно систематически проходить обследование на туберкулез.

Антиретровирусная терапия сдерживает развитие вируса и увеличивает продолжительность жизни.

Если есть сомнения, обратитесь за консультацией и пройдите анонимное обследование на ВИЧ-статус:

  • в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: наб. Обводного канала, д. 179 А, тел. 575-44-05;
  • в клинической инфекционной больнице № 30 им. С.П. Боткина: ул. Миргородская, д. 3, тел.: 717-60-53, 717-47-51.

Светлана ЗАМБЕРГ, врач по гигиеническому воспитанию

Царскосельская газета, № 44 от 29.11.2018

Добавить комментарий