Воскресенье 28 Апреля 2024 года

О доблести, о подвигах, о славе…

9 декабря ежегодно в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В Пушкинском районе к праздничной дате приурочен ряд мероприятий, среди которых большая концертная программа и театрализованное представление.

9 декабря в 12.00 в Пушкинском доме культуры (г. Пушкин, ул. Набережная, д. 14) состоится большой концерт с участием творческих коллективов и солистов ДК.

10 декабря в 17.00 в большом концертном зале Дома молодежи «Царскосельский» (ул. Магазейная, д. 42, лит. А) пройдет театрализованное представление «О доблести, о подвигах, о славе…». В основу спектакля положена биография пушкинца – Героя Советского Союза Евгения Петровича Котова. При подготовке к представлению были использованы архивные документы, дневники, воспоминания и художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Важно отметить, что свою историю праздник ведет еще с XVIII века, когда императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев – это не только дань памяти героических предков, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Сейчас в День Героев Отечества – 9 декабря – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный прием с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, представители различных конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочены праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Ирина КУЗЬМИНА, специалист сектора информации администрации Пушкинского района

Царскосельская газета, № 44 от 29.11.2018

Добавить комментарий