Субота 27 Апреля 2024 года

Сохраняя вечное

Историко-литературный музей города Пушкина приглашает всех желающих стать участниками проекта «Сохраняя вечное», в котором выступят с лекциями ведущие специалисты знаменитых музеев Пушкина, Павловска, Санкт-Петербурга.

Проект посвящен 100-летнему юбилею превращения императорских резиденций в общедоступные и общенародные музеи и учреждения. После октябрьского переворота началась национализация царского и дворянского имущества, среди которого особое значение имели петербургские императорские дворцы и загородные резиденции, построенные лучшими зодчими и наполненные уникальными художественными коллекциями. За прошедший век тысячи людей, причастных к музейной деятельности, вложили и продолжают вкладывать силы, знания и душу в развитие своего дела, в сохранение памятников и разместившихся в них музеев.

Презентация проекта состоится 8 декабря.
В 12.00 ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга И.А. Карпенко прочитает лекцию «Музей истории Санкт-Петербурга: от Аничкова дворца до Петропавловской крепости».
В 15.00 научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское Село» А.В. Тарханова выступит с лекцией «Экспозиционный замысел 1918–1830-х гг. Музея истории, культуры и быта: целостность восприятия и историческая достоверность».

9 декабря
В 12.00 главный хранитель Государственного музея-заповедника «Павловск» А.Н. Гузанов расскажет, как история создания музея в Павловском дворце связана с именами известных деятелей русской культуры А.А. Половцова, В.П. Зубова, В.Н. Талепоровского, В.М. Конашевича, в лекции «Павловск: от дворца к музею».
В 15.00 Алексей Гузанов осветит еще одну тему – «Павловск: от руин к дворцу–музею», посвященную деятельности директора Павловского дворца А.И. Зеленовой, главного хранителя А.М. Кучумова и коллектива сотрудников.

Вход свободный.

Историко-литературный музей города Пушкина, ул. Леонтьевская, д. 28.

Царскосельская газета, № 45 от 6.12.2018

Добавить комментарий