Пятница 26 Апреля 2024 года

Более 30 000 петербуржцев рискуют встретить Новый год в темноте

Накануне Нового года уведомления о предстоящем отключении электроэнергии получили 31 590 должников, чей суммарный долг перед компанией «Петроэлектросбыт» составляет более 146 млн рублей. В случае непогашения задолженности данные потребители могут остаться без света перед началом новогодних каникул.

Бригады специалистов, осуществляющих временное приостановление подачи электроэнергии, будут работать вплоть до 31 декабря. Это вынужденная мера воздействия на злостных должников. Однако стоит отметить, что более 80% потребителей, получив уведомление, в кратчайший срок погашают имеющуюся задолженность.

Оставшуюся категорию неплательщиков ждет судебное разбирательство и применение мер по принудительному взысканию долга – арест имущества и/или запрет выезда за границу. На текущий момент с подобными ограничениями могут столкнуться более 16 тыс. должников. Это потребители, которые не погасили свой долг за электроэнергию даже по решению суда.

Важно добавить, что специалисты «Петроэлектросбыта» продолжают работу по выявлению и привлечению к ответственности потребителей, самовольно подключающихся к сетям после отключения электроэнергии за неуплату. За 2018 год правоохранительные органы уже оштрафовали таких нарушителей на сотни тысяч рублей. В большинстве случаев сумма одного штрафа превышала сумму основного долга за электроэнергию.

Наличие задолженности по электроэнергии всегда чревато массой проблем: начислением пени, получением уведомлений, отключением ресурса, судебными разбирательствами – мероприятиями, не привносящими в нашу жизнь ничего хорошего. Не омрачайте себе предпраздничные дни лишней суетой.

Дина КОЙРЕС

Царскосельская газета, № 46 от 13.12.2018

Добавить комментарий