Четверг 28 Марта 2024 года

«Smart Пушкин» – будущее рядом

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, ознакомившийся с продукцией предприятий на стенде «Smart Пушкин» во время обхода выставки «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга», традиционно прошедшей в дни Форума малого и среднего предпринимательства в Ленэкспо, бизнес не только следует принципам современной концепции «Умный город» – информативного и удобного для проживания города, но и действует в рамках программы импортозамещения. Вице-губернатор посетил выставку на второй день ее работы. А вначале, в первый день работы форума, ее осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В дни выставки на стенде Пушкинского района для гостей работала подготовленная пушкинской компанией «Синематоника» видеопанорама, осмотрев которую, гости знакомились с предприятиями-участниками районной экспозиции. Так, компания ООО «Ти Пи Ви Си-Ай-Эс» располагается в муниципальном образовании поселок Шушары, где вопрос обеспечения рабочими местами местного населения особенно актуален. Сейчас там запущены две производственные линии по сборке телевизоров, обеспечивающие работой более 400 человек. В случае полной загрузки предприятие могло бы вовлечь в работу более 800 специалистов. Мощность производства составляет до 2 миллионов единиц продукции в год. К 2018 году заводом была освоена сборка телевизоров таких мировых брендов, как Philips, AOC, Sony, Panasonic, Dexp, Hauer Hisense, Harper, Doffler. Предприятие является участником инновационной системы Санкт-Петербурга как осуществляющее инновационную деятельность в отрасли «Электроприборостроение». Имея в виду сформировавшуюся тенденцию, в ближайшие годы предприятие ожидает увеличение объема заказов. Уже в 2018 году из 6 миллионов телевизоров, которые будут собраны его китайским агентом, компания планирует собрать около 1 600 000 телевизоров. Так что каждый третий телевизор, произведенный в Петербурге, будет собран в Пушкинском районе. Видя готовность компании к дальнейшему развитию и расширению, вице-губернатор предложил проработать вопрос о ее сотрудничестве с производителями Северо-Западного региона, и в частности Петербурга, и дал поручение заместителю администрации Пушкинского района Татьяне Боголюбовой, представлявшей на выставке стенд района и производителей, оказать содействие производителю, наладив его контакт с Комитетом по промышленной политике.

Принципам импортозамещения следует также компания ООО «РусКо», ее фабрика по производству конфет находится в Пушкине. Линия по производству кондитерской шоколадной продукции предназначена для изготовления конфет по сложной рецептуре. Компания выпускает высококачественную продукцию под брендами «Воронцовские», «Амапола», «Ландрин» и «Бамбино». С продукцией компании уже знакомы далеко за рубежом. Дистрибьюторская сеть компании охватывает всю территорию России и страны ближнего и дальнего зарубежья, отгрузка партий кондитерских изделий осуществляется в Китай, ОАЭ, Израиль и Белоруссию. Как отметил директор по региональным продажам Алексей Швайбович, список стран, куда могла бы поставляться произведенная предприятием продукция, мог бы стать длиннее и включать в себя страны Южной Америки и Ближнего Востока, в том числе Катар. Этому, однако, препятствует сложная система зарубежной сертификации. Сергей Мовчан предложил решать вопросы популяризации продукции компании совместно с администрациями района и города, что помогло бы производителям выйти на более широкий круг поставок. Стоит отметить, что продукцией компании «РусКо» заинтересовался Александр Беглов, который уделил особое внимание всем производителям, внимательно ознакомившись с предложенной ими на выставке продукцией. Глава города не обошел стороной, в том числе, и продукцию пушкинской компании «АСР-Сервис», придерживающейся концепции «Умного города» – удобного, безопасного и информативного места для проживания и работы. «АСР-Сервис» занимается изготовлением на собственной производственной площадке светотехнической и электрощитовой продукции в стиле «ретро» под фирменным брендом «Царский стиль». Сейчас ее производство не так масштабно, но имеет хорошие перспективы развития, что было отмечено гостями выставки.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

Фото автора

Вестник администрации, № 22 от 14.12.2018

Добавить комментарий